» » Зевота поможет спасти мозг от перегревания


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Зевота поможет спасти мозг от перегревания

29.11.11, посмотрело: 1 079

Зевота – физиологический процесс, проявляющийся не только у людей, но и у животных. Ранее считалось, что с помощью зевоты звери и их старшие братья выражают свою усталость или сонливость. Однако, по утверждению американских исследователей, это далеко не так. Зевота существует для того, чтобы с максимальной эффективностью охладить мозг. А гайморовы пазухи (до этого объяснения считавшиеся атавизмом) работают как своеобразные меха, нагнетающие за небольшой промежуток времени прохладный воздух в череп.

Во время эксперимента оказалось, что поздней осенью и зимой люди зевают гораздо чаще, чем летом. Ученые объясняют это тем, что летом воздух настолько горяч, что организм не смог бы охладить им мозг. А вот зимой эффективность этого процесса повышается, соответственно и частота зевания тоже.

Авторы данного исследования считают, что в данном примере человеческий мозг можно сравнить с системным блоком компьютера, который для обеспечения работоспособности необходимо время от времени охлаждать. Также их открытие может помочь в создании лекарства от рассеянного склероза, который очень часто сопровождается учащением зевоты.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *