» » От чего зависит память на лица


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

От чего зависит память на лица

02.12.11, посмотрело: 2 817

Лучшей памятью подобного рода обладают те, кто воспринимает черты лица других людей как нечто целостное, не анализируя их и не разбирая на составные части.

Знать и помнить людей в лицо - без этого невозможно представить наше с вами общение. Но нельзя отрицать, что люди запоминают черты друг друга по-разному - кто-то лучше, кто-то хуже. Психологи из Пекинского педагогического университета (Китай) полагают, что всё зависит от того, каким образом мы воспринимаем чужое лицо - как целостный объект или анализируя его по частям.

Эксперимент состоял в том, что 337 студентам обоего пола предлагали для запоминания лица или цветы - чтобы оценить способности к запоминанию у всех участников. В следующем тесте испытуемым показывали сложносоставные изображения, когда верхняя половина лица принадлежала одному человеку, а нижняя - другому. Когда верх и низ в такой картинке совмещены с резким переходом, мозг легче видит ошибку, чем тогда, когда переход сглажен. Во втором случае мозг формирует новое, незнакомое лицо, воспринимая его как целостность. Аналогично склонность к целостному восприятию проявляется тогда, когда человека просят узнать только часть лица: например, узнаёт ли он знакомый нос, глаза или рот. Обычно нам проще узнать лицо целиком, чем знакомый нос среди многих других носов, показанных отдельно от лиц. И чем сильнее выражено это свойство, тем, значит, сильнее у человека целостное восприятие чужой внешности.

В итоге оказалось, что память на лица лучше у тех, кто воспринимает чужой облик более целостно, то есть у продемонстрировавших соответствующие результаты в тестах с «двойным лицом» и отдельными частями. Аналитическое восприятие как раз вредило запоминанию чужого облика. При этом никакой зависимости между уровнем интеллекта и памятливостью на лица учёным обнаружить не удалось, из чего был сделан следующий вывод: «обработка портретов» - процесс для нашей нервной системы в чём-то уникальный и независимый от других.

Это могло бы объяснить, почему одни легко запоминают лица, а другие - совсем наоборот. Например, у больных аутизмом явно гипертрофирована аналитическая сторона восприятия, из-за чего любое лицо распадается на отдельные черты, и связь между ними для человека остаётся загадкой. Аналитические процессы необходимы для оценки окружающей действительности и её элементов, но в социальном общении ведущую роль начинают играть целостные (холистические) аспекты восприятия.


По материалам: compulenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *