» » Почему те, кто бросил курить, поправляются?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Почему те, кто бросил курить, поправляются?

02.12.11, посмотрело: 1 586

В своем новом исследовании ученые из США доказали, что курение усиливает активность гена, который помогает организму расщеплять жиры. Результаты исследования были опубликованы в журнале Chest.

Ученых давно интересует, почему многие люди поправляются, бросив курить. Среди возможных причин назывались такие, как повышение аппетита, а также снижение уровня метаболизма, который обычно подстегивает никотин.

Доктор Холи Ванни (Holly Vanni) и ее коллеги из Корнельского университета в Нью-Йорке обнаружили, что, в сравнении с некурящими людьми, у курильщиков активность гена AZGP1 в клетках, взятых из воздушных путей, была гораздо выше. Поскольку этот ген участвует в расщеплении жиров и контроле веса, результаты работы указывают на вероятную причину, по которой курильщики, как правило, весят меньше некурящих, а также, почему люди набирают вес, бросив курить.

Согласно исследователям, связь между курением и весом имеет молекулярную основу, а точнее, в результате курения усиливается активность гена AZGP1. Предыдущие исследования, связанные с изучением этого гена, показывают, что ген регулирует количество жира у мышей, а также, что в клетках пациентов, больных раком и потерявших в связи с этим вес, также может наблюдаться повышенная активность гена AZGP1.

Тем не менее, это не означает, что прибавка в весе в связи с отказом от курения является следствием генетической предрасположенности. Отношение между курением и весом гораздо сложнее, считают ученые, и в этом процессе задействовано множество факторов, таких, например, как питание и физическая активность.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *