» » Почему мужчины лысеют?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Почему мужчины лысеют?

06.12.11, посмотрело: 2 513

Канадские ученые обнаружили еще один ген мужского облысения, который увеличивает вероятность потери волос в семь раз. В эксперименте, организованном в университете Макгилла, приняли участие 5 тысяч добровольцев с наличием признаков раннего облысения и без них.

Исследователи смогли выявить у каждого седьмого испытуемого некоторые изменения в последовательности двух генов, приводящие в итоге к потере волос на голове.

Один из этих генов уже был известен специалистам. Он находится в Х-хромосоме и наследуется по линии матери.

Если мужчина имеет оба гена, в Х-хромосоме и в 20-й хромосоме, то вероятность его облысения увеличивается в 14 раз. Другой ген, находящийся в 20-й хромосоме, открыт впервые. Как подчеркнули ученые, 20-я хромосома наследуется от обоих родителей и может объяснять сходство в процессах облысения между отцами и сыновьями. Эксперты подсчитали, что если мужчина имеет оба гена, в Х-хромосоме и в 20-й хромосоме, то вероятность его облысения увеличивается в 14 раз.

«Хотя неизвестный ранее ген замечен пока только у европейцев, мы все же думаем, что он также имеется и у других народностей», - отмечает один из авторов исследования Брент Ричардс. Данное исследование поможет человеку еще в молодости узнать, угрожает ли ему лысина, а также помочь создать эффективные средства сохранения волос.

«Использование генной терапии в случае с облысением звучит заманчиво. Однако вряд ли здесь необходимо системное генно-терапевтическое воздействие, поскольку облысение не является заболеванием, угрожающим здоровью, и лечение, в том числе и путем исправления гена, потребует дополнительных исследований», - рассказал сотрудник Института общей генетики им. Вавилова, доктор биологических наук, профессор Сергей Киселев.

Ценность исследования канадских ученых заключена в том, что наконец стала известна генетическая причина облысения. Остается исследовать цепочку развития молекулярных и биохимических событий, приводящих к потере волос, и найти в этой цепочке место, на которое можно воздействовать без ущерба для остальных функций организма. Это позволит мужчинам полностью контролировать состояние собственных волос.

Напомним, в июне специалисты британской компании Intercytex нашли революционный, по их утверждению, метод имплантации волос.

Специалисты утверждают, что почти каждый третий мужчина после 50 лет страдает облысением, некоторые же лишаются волос после химиотерапии.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *