» » Спорные вопросы о контрацепции


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Спорные вопросы о контрацепции

06.12.11, посмотрело: 1 153

Многие мужчины, особенно те, кто страстно ненавидит презервативы, были бы рады проглотить пилюлю перед сексом, чтобы не было проблем потом. Но этот фокус пока не проходит. Речь не о таблетках, а о долгоиграющих гормонах, которые вводят шприцом один раз в месяц, сообщает АиФ.

Вздохнут ли теперь женщины свободнее и примет ли сильный пол на себя бремя ответственности за потомство? Прежде чем ответить на этот вопрос, присмотримся к исследованию. Оно проводилось в Китае 2,5 года с участием 1045 здоровых мужчин-добровольцев. Треть из них без объяснения причин сошли с дистанции. За время исследования случилось 9 «проколов» — незапланированных беременностей. Специалисты оценивают это как 99-процентную эффективность: из каждых ста мужчин, получающих гормон, у одного препарат не сработает и произойдёт зачатие. Это сравнимо с использованием презервативов.

Само подопытное средство известно давно. Это синтетический гормон — тестостерон андеканоат, которым раньше лечили недостаток мужских гормонов, мужской климакс и даже импотенцию. Но главное показание для его применения полностью противоположно нынешнему — им лечили мужское бесплодие… В малых дозах гормон улучшал качество спермы. А в высоких дозах, как в Китае, он, наоборот, угнетает сперматозоиды.

Китайские учёные испытывали препарат только с одним компонентом — тестостероном. Эксперты считают это не самым оптимальным выбором, ведь гормон нужно вводить в больших дозах. А ранее в исследованиях было показано, что это на 14% снижает в крови содержание полезной фракции холестерина и делает кровь гуще, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же подобный препарат по-разному работает у представителей разных этнических групп: он лучше и сильнее подавляет производство половых клеток у китайцев, но существенно менее эффективен у европейцев. Гораздо лучше работают контрацептивы из двух компонентов. Кстати, в прошлом году это официально признали и сами учёные из Поднебесной. Они уже ведут параллельное исследование с двухкомпонентным препаратом. Первый и главный их компонент — гормон гестаген. Он намного сильнее подавляет производство сперматозоидов, а заодно и синтез самого тестостерона. Чтобы содержание последнего гормона в организме восстановить, его добавляют в небольших дозах.

Среди добровольцев нашлись два «счастливчика», у которых после окончания исследования выработка сперматозоидов не восстановилась, и, значит, они не могут иметь детей. Это самая спорная проблема в мужской контрацепции. У слабого пола под огонь противозачаточных таблеток попадает только одна яйцеклетка, которая созревает раз в месяц. Тем же яйцеклеткам, которые будут созревать после неё, пилюли не страшны. У сильного пола всё иначе: под гормональный обстрел попадает сразу весь семенной фонд. И нельзя исключить, что выработка сперматозоидов не восстановится.

По статистике, собранной во многих исследованиях, после гормональных противозачаточных средств в течение полугода восстановились 67% мужчин, в течение года — 90%, после 16 месяцев — 96%, а все 100% мужчин восстановились только через 2 года. Различия в сроках говорят об индивидуальной чувствительности к гормонам.

Учёные установили признаки, которые свидетельствуют о более быстром восстановлении количества сперматозоидов. Вот они:

* зрелый возраст (как ни странно, быстрее восстанавливаются мужчины в возрасте);
* мужчины-азиаты;
* мужчины, принимавшие контрацептивы недолго;
* мужчины, у которых количество сперматозоидов исходно было больше;
* мужчины, у которых подавление сперматозоидов препаратами происходило быстрее.

Все эти мужчины рискуют своим семенным фондом меньше других.

Препараты мужские — проблемы женские

Олег Супряга, профессор кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов, специалист по гинекологической эндокринологии и половым гормонам:

— Казалось бы, вот-вот — и гормональные контрацептивы для мужчин появятся в продаже. Но этого не происходит, и дело не только в медицинских проблемах. У всех мужских гормональных противозачаточных препаратов есть одно слабое место — отношение к ним женщин, вернее, отношение их к своим партнёрам. Социологические исследования показывают, что многие женщины не доверяют мужчинам, не уверены в том, что партнёры будут использовать препарат регулярно и правильно — так, чтобы они эффективно подавляли производство сперматозоидов. Не исключают они и простой обман, когда мужчина вообще не будет использовать препараты. Конечно, в семье это проконтролировать проще, но если речь идёт о партнёрах, живущих врозь, а подобные отношения весьма распространены, то эти опасения справедливы.


По материалам: neboley.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *