» » Неправильный образ жизни влияет на заболевания раком


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Неправильный образ жизни влияет на заболевания раком

09.12.11, посмотрело: 2 456

Если британцы станут меньше пить и курить и избавятся от лишнего веса, заболеваемость раком сократится на 134 тысячи случаев, подсчитали эксперты из некоммерческой организации Cancer Research UK.
По словам исследователей, около 40% случаев заболевания раком у женщин и 45% у мужчин может просто не быть, если люди начнут вести более здоровый образ жизни.

Хотя основным фактором риска считается курение, которое ответственно за 23% случаев заболевания раком у мужчин и 15,6% у женщин, важную роль в возникновении онконедугов играют ещё несколько вещей. Так, избыточный вес куда чаще, чем злоупотребление алкоголем, провоцирует рак груди у женщин. А неправильное питание - минимум овощей, фруктов и пищевых волокон, но избыток соли и красного мяса - ответственно за 9,2% всех случаев заболевания раком.

Ожирение и лишний вес были причиной возникновения 5,5% случаев заболевания раком в целом, но если разделить больных по полу, то получится, что эти факторы спровоцировали 6,9% случаев рака у женщин и 4,1% - у мужчин. Разница возникает в основном из-за рака груди: избыточная масса тела названа фактором риска у 80% заболевших постклимактерическим раком молочной железы.

Алкоголь провоцирует 4% случаев заболевания раком в целом (4,6% у мужчин и 3,3% у женщин). А пристрастие к солнечным ваннам и солярию повинно в 3,5% случаев. У мужчин риск стать жертвой онкологической хвори повышен из-за того, что они не съедают рекомендуемых пяти порций фруктов и овощей в день. Эти результаты стали большой неожиданностью для специалистов Cancer Research UK.

В ходе исследования изучались и другие факторы риска - инфекции (включая вызывающий рак шейки матки вирус папилломы человека), работу с асбестом, малоподвижный образ жизни, радиацию, отказ от грудного вскармливания ребёнка,; использование гормонозаместительной терапии.

Учёные надеются, что их работа поможет обществу понять, что рак - это не просто фатум, а ещё и следствие нашего образа жизни, начать менять который можно прямо сегодня.


По материалам: compulenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *