» » В мозге мужчин и женщин секс предстает по-разному


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

В мозге мужчин и женщин секс предстает по-разному

15.12.11, посмотрело: 1 161

Зоны мозга, отвечающие за половое поведение у млекопитающих разных полов, различаются по размеру, а приобретение сексуального опыта сказывается на строении мозга, пишет The New Scientist. Иными словами, мужчины и женщины воспринимают секс по-разному.

Ученые из Университета Саитама, близ Токио, под руководством Синдзи Цукахары выяснили, что у имевших половое сношение крыс мужского пола "существенно снижается" количество особых шиповидных структур на синапсах нейронов, рассказывается в статье. Выступая на заседании Нейробиологического общества в Вашингтоне, исследователи объяснили полученные данные "гормональными изменениями", происходящими в организме самца в присутствии самки, а также "притоком сенсорных импульсов от пениса". Данный механизм, полагают специалисты, обеспечивает овладение техникой спаривания.

Влияние полового цикла самок на их мозг характеризуется периодическим (раз в четыре дня) ростом выработки эстрадиола - таковы наблюдения Пола Мицевича и его коллег из Университета Калифорнии (Лос-Анджелес). В ходе эксперимента выяснилось, что с уровнем эстрадиола коррелирует количество "шипов" в гипоталамическом дугообразном ядре (профильной области мозга у самок), а также поведение особи. Искусственное блокирование образования "шипов" делает подопытных самок "менее восприимчивыми к сексуальным инициативам". Мицевичу удалось найти и рецептор, посредством которого действует эстрадиол, что открывает возможность создания лекарства, влияющего на либидо у людей, говорится в статье.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *