» » Витамин Е помогает ремонтировать мышечные клетки


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Витамин Е помогает ремонтировать мышечные клетки

22.12.11, посмотрело: 1 461

Широкой публике витамин Е известен как антиоксидант, широко используемый в косметической промышленности: как нас уверяет реклама, он замедляет старение кожи. Исследования, проведённые учёными из Университета здравоохранения Джорджии (США), заставляют отнестись к витамину Е более серьёзно. В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, авторы утверждают, что он помогает заделывать повреждения клеточных мембран клеток мышц, предотвращая таким образом развитие мышечной атрофии.

Первые данные о том, что витамин Е врачует мышцы, появлялись сто лет назад, но с тех пор на этот его эффект почти не обращали внимания. Сейчас же исследователи заявляют, что нашли механизм действия витамина на мышцы.

Оказалось, что основное поле деятельности витамина - клеточная плазматическая мембрана. Во-первых, он, разумеется, выступает как антиоксидант, помогая ликвидировать реактивные формы кислорода в клетке. Витамин Е жирорастворим и может свободно встраиваться в плазматическую мембрану клетки, отражая атаки агрессивных радикалов-окислителей. А ещё он поддерживает фосфолипиды, одни из основных компонентов плазматической мембраны, в рабочем, «липком» состоянии, так что им проще заделывать появляющиеся в мембране бреши.

Таким образом, его роль не сводится лишь к уничтожению радикалов: он также помогает ликвидировать последствия разрушений и в чём-то эти разрушения предотвращать.

Исследователи обрабатывали клетки мышц пероксидом водорода, источником пероксид-радикала, одного из самых агрессивных окислителей. И если клетки до этого не имели дела с витамином Е, ремонт повреждений у них шёл крайне плохо. При этом, чтобы получить окислительный стресс, вовсе не обязательно пить перекись водорода: достаточно интенсивной физической нагрузки. Из-за физических упражнений вырастает нагрузка на мышцы, в мышечных клетках возрастают энергозапросы и увеличивается потребление кислорода митохондриями. И неизбежно повышается уровень кислородных радикалов - побочных продуктов энергетического обмена.

Кроме того, к атрофии мышц ведут некоторые тяжёлые расстройства обмена веществ вроде диабета. И опять-таки эксперименты показали положительное влияние витамина Е на клетки, у которых способность ремонтировать мембраны была нарушена высокой концентрацией глюкозы. Словом, перед витамином Е открывается большое будущее, и его «косметическая деятельность» окажется в ряду его заслуг далеко не самой главной...


По материалам: compulenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *