» » Зубная боль: как справиться без врача


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Зубная боль: как справиться без врача

04.01.12, посмотрело: 3 613

Для профилактики проблем с зубами в стоматологическое кресло надо погружаться раз в полгода. Но что, если от звука бормашины вас трясет и вы готовы отдать все на свете, чтобы больше там не появляться? Альтернативный вариант только один - займитесь гигиеной рта самостоятельно, ведь даже боль в зубах можно унять самим.

1. Против язв, кровотечения десен, герпеса и пр. заболеваний мягких тканей в полости рта самое эффективное средство - календула. Настойку календулы надо развести в теплой кипяченой воде (1 чайная ложка на стакан) и полоскать рот полученным раствором после каждого приема пищи.
2. Для заживления ран и снятия зубной боли пригодится масло гвоздики. Оно дезинфицирует и обладает болеутоляющими свойствами. Для составления раствора разведите 2 капли гвоздичного масла на 1 стакан воды и полоскайте рот несколько раз в день после еды.
3. Остановить развитие пародонтоза поможет витамин С (его надо прикладывать к деснам). Он избавляет от ноющей боли и кровотечения. Витамин С необходимо употреблять и в пищу, поэтому ешьте больше цитрусовых, петрушку и красный перец. Народные средства для лечения пародонтоза - настойка корня женьшеня (по 20 капель 3 раза в день за 30 мин до еды) и аралии маньчжурской (принимают по 30-40 капель 2-3 раза в день).
4. После хирургического вмешательства отек рта можно снять с помощью гомеопатического средства на основе арники. Оно снимает боль и ускоряет заживление ран после удаления зуба.
5. С острой болью справится компресс из гомеопатического лекарства белладонны (красавки). Настойка из руты также избавляет от неприятных ощущений болей после хирургического вмешательства. Она хорошо промывает гнойные раны, сушит нарывы и язвы.

Как снять зубную боль на время:
Если до назначенного вам стоматологом дня приема осталось потерпеть совсем чуть-чуть, но боль становится невыносимой, воспользуйтесь несколькими простыми способами кратковременной анастезии.
1. Нарисуйте на щеке (там, где болит) йодную сеточку. Облегчить боль может и полоскание содовым раствором, в который капнули несколько капелек йода.
2. На время унять боль поможет и ватный тампон, пропитанный валокордином.
3. Наберите в рот водки и подержите ее на стороне ноющего зуба.
4. К воспаленному зубу можно приложить и кусочек льда.
5. Впадинка между носом и губами считается акупунктурной точкой. Для обезболивания крепко надавливайте на нее пальцем.

Нетрадиционные способы:
Массаж уха. Массируйте верхний край уха в области зубной боли большим и указательным пальцами. Длиться такой массаж должен минимум 7 минут.
Массаж кисти. На кисти руки с противоположной стороны от больного зуба найдите точку, в которой пересекаются косточки большого и указательного пальцев. Массируйте это место кусочком льда, совершая круговые движения, в течение 5-7 минут.
Плач. Процесс обильного слезоотделения обладает обезболивающим действием. Из-за него снижается давление в деснах, и боль утихает. Можно порезать лук, чтобы вызвать слезы.
Приседания. В некоторых случаях этот способ также помогает.

Чего делать нельзя:
- Нельзя использовать согревающие компрессы - они усиливают воспалительные процессы и вызывают осложнения.
- Не рекомендуется принимать обезболивающее за 3 часа до визита к стоматологу - это может помешать поставить правильный диагноз.

Боль может указывать на:
Кариес. Кариозная боль рано или поздно повторится. Ее могут спровоцировать холодные или, наоборот, горячие напитки и пища, а также сам процесс жевания.
Пульпит. Если боль была обусловлена воспалением зубной ткани пульпы, то унять ее можно, как правило, только с помощью сильнодействующих препаратов. По мере того, как их действие будет заканчиваться, боль начнет беспокоить снова.
Пародонтит. При этом заболевании опухают десны, расшатываются зубы. Если вы привыкли снимать боль таблетками, то рискуете повредить зубные нервы. Может начаться серьезный воспалительный процесс, а вы не почувствуете этого.


По материалам: medikforum.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *