» » Кораллы как строительный материал для скелета человека


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Кораллы как строительный материал для скелета человека

06.01.12, посмотрело: 2 493

Уникальную операцию провели хирурги в Барнауле, вживив в ногу человека коралловый имплант. Морской минерал барнаульские врачи использовали в медицинских целях впервые. Пациенту, которому грозила ампутация ноги, на место омертвевшей кости пересадили морской минерал. Первая в России подобная операция завершилась успешно.

Опасную травму Денис Мезенцев получил, когда подвернул ногу. Врачи тогда диагностировали обычное растяжение, которое в действительности оказалось серьезным переломом таранной кости голеностопного сустава. Из-за изначально неправильного диагноза и в поисках хирурга, согласившегося сделать операцию, было потеряно время, и поврежденная кость омертвела. Тогда врачи предложили ампутировать ногу, мужчине грозила инвалидность.

Однако впоследствии был найден другой выход. Александр Чанцев, травматолог-ортопед высшей категории, рассказал, что в ходе операции из ноги пациента аккуратно извлекли, все омертвевшие части кости, а на их место вживили коралловый имплант.

Имплант изготовили из морского белого коралла, который доставили из Южной Кореи. По структуре коралл очень похож на костный материал, поэтому организмом он редко отторгается. В мировой практике это не единственный случай замены человеческой кости на коралловый имплант, а вот в алтайском крае эта операция была проведена впервые. Длилась операция в течение трех часов.

Александ Чанцев также пояснил механизм действия необычного импланта. Оказалось, коралл действует в роли матрицы и своеобразного строительного материала. В результате на месте поврежденной кости после такой операции начнет образовываться обычная человеческая кость.

Омертвение таранной кости хоть и редкое, но излечимое заболевание. Если не вовремя диагностировать опасный перелом, развивается асептический некроз ткани таранной кости, перетекающий затем в артроз. На месте разрушенной кости начинает расти соединительная ткань, которая нарушает нормальные функции голеностопного сустава, а ходьба сопровождается стойкими и сильными болевыми ощущениями. Раньше врачи просто полностью обездвиживали стопу, в результате нога становилась короче, в походке появлялась неуклюжесть. Вживление «коралловой кости» исключает подобные последствия. После операции пациенту запретили ходить в течение трех месяцев, пока не срастутся все швы, после чего пациент, по словам врачей, сможет не только нормально ходить, но и вернуться к прежней работе.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *