» » Никотин убивает вкусовые рецепторы


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Никотин убивает вкусовые рецепторы

10.01.12, посмотрело: 1 803

Вкусовые сосочки на языке у курильщика тоньше, и они более плоские, чем у некурящих. Результат изучения языков у 62 греческих солдат, опубликованный в журнале BMC Ear, Nose and Throat Disorders, демонстрирует, как губительно влияют сигареты на способность чувствовать вкус.

Павлидис Павлос (Pavlidis Pavlos), возглавлявший команду исследователей из Аристотелевского Университета Салоников (Греция), использовал электростимуляцию, чтобы проверить порог вкусовой чувствительности солдат и изучал количество, форму и качество грибовидных вкусовых сосочков на языке. Он говорит: «Была выявлена статистически значительная разница между сосочками у курящих и некурящих. Также была выявлена разница, касающаяся формы, снабжения сосудами».

Применяя электрический ток к языку, можно производить металлический вкус различной интенсивности. Замер того, сколько тока требуется, чтобы человек получил вкусовое ощущение, может позволить определять чувствительность. 28 курящих человек в группе имели худшие результаты, чем 34 некурящих. Во время обследования Павлос определил, что грибовидные сосочки языка у них более плоской формы и хуже снабжались кровью. Павлос заключает: «Никотин может вызывать как морфологическое, так и функциональное нарушение сосочков, как минимум, у молодых людей».


По материалам: neboley.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *