» » Витамин D уменьшает эффекты старения глаз


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Витамин D уменьшает эффекты старения глаз

18.01.12, посмотрело: 2 005

Исследователи из Института офтальмологии при Университетском колледже Лондона обнаружили, что витамин D уменьшает эффекты старения в глазах у мышей. Больше того, он значительно улучшает зрение у старых грызунов. Авторы открытия надеются, что теперь можно будет найти простой и действенный способ борьбы с возрастными заболеваниями глаз, такими как дегенерация жёлтого пятна.

В задней части глаз млекопитающих находится слой ткани, называемый сетчаткой. Клетки в сетчатке распознают свет, который попадает в глаз, и посылают соответствующий сигнал в мозг. Это ответственная работа, и сетчатке требуется соразмерно больше энергии, чем любой другой ткани организма, поэтому она хорошо снабжается кровью. Однако при старении из-за высоких потребностей в энергии образуются остатки органических веществ, что провоцирует прогрессирующее воспаление даже у здоровых особей. В итоге к 70-летнему возрасту в человеческом глазу на 30% сокращается количество светочувствительных клеток, и зрение ухудшается.

Эксперименты, проведённые по заказу Совета по биотехнологическим и биологическим исследованиям, показали, что после шестинедельного приёма витамина D в глазах у пожилых мышей уменьшалось воспаление, остатки органических веществ частично удалялись, а зрение заметно улучшалось.

По словам учёных, «солнечный» витамин, во-первых, снижал количество потенциально опасных клеток - макрофагов. Эти борющиеся с инфекциями клетки являются важным компонентом нашей иммунной системы. Однако в стареющем организме они зачастую вызывают повреждения и воспаление. Витамин D не только сократил число макрофагов в глазах у грызунов, но и заставил оставшихся измениться так, чтобы они начали активно уменьшать воспаление и удалять «мусор».

Во-вторых, как выяснили исследователи, после D-витаминного курса в глазах у мышей уменьшались отложения токсичного бета-амилоида, которые накапливаются с возрастом. У человека отложения бета-амилоида и воспаление ответственны за повышение риска развития возрастной дегенерации жёлтого пятна - самой частой причины слепоты у людей старше 50 лет. Дальнейшее изучение мышей показало, что витамин значительно сократил у них отложения бета-амилоида в кровеносных сосудах, включая аорту.

Прежде чем рекомендовать пожилым пациентам начинать принимать витамин D, учёные хотят провести полные клинические испытания на людях. Однако уже сейчас ясно, что дефицит этого витамина имеет серьёзные последствия для здоровья.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *