» » Лекарство от диабета поможет вылечить рак


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Лекарство от диабета поможет вылечить рак

20.01.12, посмотрело: 2 155

Препарат метформин, широко используемый при диабете второго типа, подавляет образование кислородных радикалов в митохондриях, тем самым предотвращая развитие злокачественных опухолей.

Метформин - один из самых известных антидиабетических препаратов. Принимают его при диабете второго типа; он одновременно снижает образование глюкозы в печени, повышает чувствительность тканей к инсулину и уменьшает всасывание глюкозы в желудочно-кишечном тракте. Но не так давно исследователи обратили внимание на ещё одно свойство метформина: он значительно, едва ли не вполовину, уменьшает вероятность заболеть раком.

Исследователи из канадского Университета Макгилла сообщают, что им удалось узнать причину антиканцерогенного действия лекарства от диабета. Рак начинается с накопления мутаций, с множественных повреждений ДНК. Часть таких повреждений будет отремонтирована репарационными системами, иные запустят реакцию апоптоза (программируемой клеточной смерти), чтобы клетка с такими изъянами не мешала жить другим. Но если мутаций много, защитные системы со всеми не справятся, и тогда возрастает риск того, что клетка, во-первых, выживет, а во-вторых, превратится в злокачественную. Подавить канцерогенез можно, снизив мутационный фон в клетке, но до сих пор это считалось довольно сложной и неочевидной задачей.

Как оказалось, дешёвый и доступный метформин именно это и делает: подавляет повреждения ДНК, тем самым предотвращая развитие рака.

Эксперименты показали, что препарат снижает уровень реактивных форм кислорода в клетке. Эти соединения являются побочным продуктом работы митохондрий, которые с помощью кислорода добывают из питательных веществ энергию. Кислородные радикалы - довольно агрессивные окислители, повреждающие биологические макромолекулы, в том числе ДНК. Учёные знали, что антидиабетическое действие метформина связано с митохондриями, но о его антиоксидантных свойствах никто не догадывался. В статье, опубликованной в журнале Cancer Prevention Research, исследователи сообщают, что препарат действует не совсем аналогично другим антиоксидантам. Вместо того чтобы ловить и нейтрализовать кислородные радикалы, он предотвращает их продукцию, вмешиваясь в работу митохондрий.

Различные факторы могут влиять на самочувствие митохондрий, заставляя их выбрасывать больше окислительного мусора. Именно с этого часто начинаются процессы, приводящие в итоге к раковому перерождению. Метформину удаётся «держать в узде» такие повреждённые митохондрии.

В дальнейшем исследователи собираются более полно изучить действие этого вещества, в частности надеются выяснить, может ли он подавлять канцерогенез у здоровых людей, а не только у больных диабетом.

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *