» » Низкокалорийные продукты могут привести к ожирению


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Низкокалорийные продукты могут привести к ожирению

04.02.12, посмотрело: 3 088

Дети часто употребляют в пищу продукты с низким содержанием калорий, поэтому в большинстве случаев они набирают лишний вес. Ожирение детского организма происходит из-за чрезмерного переедания. Такие выводы сделали канадские ученые.

Исследователи из Университета Альберты провели эксперименты на мышах. Одних грызунов кормили низкокалорийной едой, вторым давали нормальную пищу. Как оказалось в последствие, молодые животные, которые ели пищу с низким содержание калорий, часто переедали. При этом ели в большом количестве как толстые, так и худые грызуны. Однако более старшие особи мышей, которые ели такую же диетическую пищу не были склонны к ожирению, т.к. не передали.

Ученые выяснили, что взрослые мыши могли самостоятельно определять норму потребляемых калорий, опираясь на собственные вкусовые ощущения. У более младших грызунов нет такой способности, поэтому за счет увеличения количества диетической пищи они пытаются компенсировать недостаток калорий.

«Полученные нами данные свидетельствуют о том, что детям полезнее есть здоровую, хорошо сбалансированную пищу с достаточным количеством калорий, а не низкокалорийные закуски и еду», - рассказал руководитель эксперимента Дэвид Пирс.

Также еще ранее был установлен факт, что диетическое питание приводит к ожирению. Увеличение массы тело происходило неожиданно для все желающих похудеть. Так, ученые из Калифорнийского университета провели 30 исследований, задействовав тысячи людей. Каждый из экспериментов длился от двух до пяти лет. За этот период ученые наблюдали за людьми, которые придерживались всевозможных диет. Исследователи хотели установить таким образом, эффективна ли диета и к каким последствиям она приводит: сбрасывают ли люди вес или же наоборот набирают лишние килограммы. Выводы проведенного эксперимента были опубликованы в журнале American Psychologist. Как оказалось только часть людей способны сохранять стройную фигуру в результате пищевых ограничений. Остальные же, сбросившие лишний вес, набирали через некоторое время дополнительные килограммы.

Ученые подтвердили, что многим людям вообще нельзя сидеть на диете. «Их вес остался бы примерно без изменений, а их организм не испытывал бы больших тягот, которые связаны вначале с потерей веса, а потом с его увеличением», - прокомментировал профессор Кристи Манн.

В ходе эксперимента было установлено, что за полгода диетического низкокалорийного питания человек способен сбросить до 10% от своей массы тела. Но эта масса возвращается к человеку, как бумеранг, примерно через пять лет. «Диеты не приводят к тому, что сброшенный вес удается удержать длительное время, а многим диета портит здоровье», - подчеркивает профессор Манн. Так же доктор считает, что частые перепады веса тела приводят к негативным последствиям для организма. В частности из-за диет может ухудшиться работа сердца и кровеносной системы, а это в свою очередь может привести к диабету и инсульту.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *