» » Генетики научились лечить слепоту


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Генетики научились лечить слепоту

11.02.12, посмотрело: 2 745

Генетики опробовали новый метод лечения слепоты на пациентах, которые потеряли зрение еще в детстве. Новая генная терапия позволила значительно улучшить ситуацию, передает MedDaily.

Как отмечают исследователи, терапию можно использовать для лечения целого ряда недугов. Что касается людей, уже испытавших лечение, то известно следующее: у троих был редкий наследственный недуг, амавроз Лебера, вызванный дефектом гена RPE65. При этом заболевании в сетчатке умирают и не восстанавливаются светочувствительные клетки.

В данный момент сразу несколько групп специалистов проводят испытания генной терапии, призванной вылечить от слепоты. В частности, в их число входят эксперты Детского госпиталя Филадельфии и Университета Филадельфии.

Еще 2008 году исследование при участии 12 добровольцев показало: в какой-то степени зрение возвращалось после того, как в глаз вводился вирус, несущий с собой ген RPE65. Позднее лечение повторили. В итоге люди стали лучше видеть в тусклом свете, а двое могли обходить препятствия.

Как отметила доктор Жан Беннетт, методика подтвердила свою безопасность. А МРТ-сканирование показало, что мозг «видел» глаз. То есть, он реагировал на визуальные раздражители. В итоге у одной пациентки зрение начало постепенно возвращаться. Читать она пока не может, зато распознает лица людей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *