» » Витамины от А до Я


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Витамины от А до Я

29.02.12, посмотрело: 3 113

Казалось, с приближением весны всем сразу станет лучше. Но парадокс — чем ближе к ней, то чаще чувствуем плохо: обессиленные, быстро устаем, раздражены, сонные, часто простуджуемося, обостряются хронические недуги подобное. Что с нами? Очередной авитаминоз, а точнее поли-или Гипоавитаминоз. В организме нет некоторых витаминов или многих хватает. А недостаток того или иного витамина сразу влияет на самочувствие. Запасы, которые организм сделал летом-осенью, иссякли, поэтому срочно нужно их пополнить.Нет, не стоит принимать дорогие импортные синтетические витамины, лучше пересмотреть меню, узнать, как избежать разрушения витаминов, и что делать, чтобы организм хорошо их усваивал. В этом читателям «Газеты» поможет диетолог, директор медицинского центра «Здоровье-е!» Борис Скачко.

- Сейчас редко кто испытывает недостаток витамина С, потому что зимой можно купить мандарины, апельсины, лимоны, киви, другие фрукты, в которых его довольно много, — говорит Борис Глебович. - И в яблоках, грушах, овощах (капусте, картофеле, свекле и др.) он тоже есть. Правда, после нового года этого витамина в овощах и фруктах немного уменьшилось. Поэтому теперь пригодятся замороженные ягоды, фрукты, овощи. Если их правильно замораживали, то 95% витаминов сохраняются такими, какими были в свежей сырье. Витаминные запасы на зиму замораживать небольшими порциями: вытащили из морозилки — и сразу использовали, потому что витамин С в них очень быстро окисляется. Чем больше времени проходит с момента размораживания до съедение, тем меньше остается витаминов. Замороженные ягоды — чернику, красную и черную смородину, малину — следует сразу из морозилки класть в теплую кашу. 

Соки, компоты из сухофруктов, кисели, морсы, отвар шиповника также прекрасно обогащают организм витаминами, минералами и биологически активными веществами. Сейчас стоит обратить внимание на клюкву — неиссякаемый источник витаминов и минералов. Кстати, Борис Скачко утверждает, что заготавливать ее на зиму очень просто: цели (не мятые, не битые) ягоды сложить в банку, залить холодной водой и закатать крышкой, можно даже пластмассовой. Ни стерилизовать, ни добавлять сахара не надо — кожица клюквы содержит столь сильные природные консерванты, она может храниться в прохладном месте в течение 10 лет и не портиться. 

- Правильно приготовленный отвар шиповника пополнит организм не только витамином С, а А и Е. Но не стоит запаривать ягоды в термосе, как это привыкли делать, потому что за ночь витамин С разрушится, и вы пить подкисленную воду. Ягоды следует измельчить, залить водой и поставить кастрюлю на маленький огонь на 10-20 минут. Следовательно процедить через несколько слоев марли, чтобы избавиться ворсинок, и пить.

Сейчас крайне необходимо поддержать иммунитет организма, за который отвечает витамин А. Наибольшее его в моркови и тыкве. Лучше всего их употреблять с маслом или сметаной, потому что витамин А — жирорастворимый. Готовить блюда из них надо в таком количестве, чтобы сразу съесть. Овощные супы, борщи, винегрет должны быть в меню ежедневно. Витамина А много в облепихового масла. Ее можно добавлять к салатам. 

Крайне важные для организма витамины группы В — всего их производится в кишечнике, если употреблять термически обработанные овощи, фрукты, злаковые. Витамины группы В во время термической обработки не окисляются и не разрушаются. Поэтому овощи нужно варить на маленьком огне (опускать в кипящую воду), тушить, готовить на пару, запекать, но не жарить.

- Пополнить организм витаминами невозможно, если не питаться пять-шесть раз в день небольшими порциями, — говорит Борис Глебович. - Ведь только если пища поступает с небольшим количеством жира, печень может полноценно функционировать, выполняя свои многочисленные чрезвычайно важные функции, в частности производителя накопителя, поставщика и очистителя.

И еще одно. Только во время еды в желудке и кишечнике выделяются пищеварительные соки, которые смывают паразитов и гнилостную микрофлору из стенок кишечника и выводят наружу. Если человек ест редко, недостаточно и еще невкусные блюда, соки выделяются в малых количествах. Паразиты и вредная микрофлора, не имея препятствий, постепенно просовуються вверх пищеварительными каналами, заселяя их и даже попадая в кровь. Они не только отравляют организм, но и пожирают все питательные вещества, оставляя хозяина «на голодном пайке».

Кстати, распространенные весенние обострения гастритов очень часто связаны с активацией патогенной микрофлоры. 

Для того, чтобы не чувствовать микроэлементного дефицита, диетолог советует разнообразить рацион. Вредно придерживаться монодиеты, потребляя один или всего несколько продуктов. Если ваш потребительская корзина содержать разнообразные продукты, то печень сможет отобрать и накопить все необходимое организму. Но и не стоит перебарщивать с количеством. Особенно неуместно есть редко и много. Потому что организм не знает, что делать с избытком, поэтому выводит его наружу.

Справка Авитаминоз

- это отсутствие в организме витаминов. Если не хватает одного витамина — это моноавитаминоз, если несколько — полиавитаминоз. По данным медиков, весной 85% украинский страдают полиавитаминоз. Почему возникает авитаминоз?

Главный источник витаминов и микроэлементов — растительная пища. Больше ее мы потребляем летом и до середины осени. В этот период организм делает запасы, которых хватает примерно на четыре месяца. В конце зимы они исчерпываются, поскольку в рационе недостает растительной пищи, и в овощах и фруктах количество витаминов значительно уменьшается.Поэтому в организме возникает дефицит витаминов. Больше всего его чувствуют те, кто имеет проблемы с печенью. Также плохо чувствуют лица, плохо и нерегулярно питаются, что приводит к проблемам с печенью, которая не может создать необходимых запасов витаминов и микроэлементов. Последние нужны в микродозах, но оптимизируют работу всех органов и систем.Без них сповильнються различные реакции в организме. Симптомы авитаминоза: - от малейшего удара или даже прикосновения на теле остаются синяки;  - обострение хронических заболеваний (рецидивы герпеса и грибковые инфекции) - частые простуды, после которых человек тяжело и долго восстанавливается; - постоянное ощущение усталости, апатии, раздражения, сонливость - бледная дряблая кожа, склонная к сухости и раздражения. Cухе ломкие волосы, может выпадать;

- Плохая концентрация внимания, неспособность удерживать информацию долгое время в памяти, рассеянность; 
- во время чистки зубов кровоточат десны;
- Потрескавшиеся уголки губ — не помогают ни кремы, ни помады

 

К теме

- Кровоточащие десны — не хватает витамина С. Принимайте цитрусовые, яблоки, лук, чеснок, петрушку, квашеную капусту, клюкву, напиток из шиповника.
- Донимают трещинки в уголках рта, сухость губ Это сигнал о недостатке витамина В2.Употребляйте йогурт, молоко, сыр, пивные дрожжи, зародыши пшеницы. 
- Чувствуете слабость, вас тошнит? Тошноту провоцирует недостаток витаминов В1, В6 (фасоль, горох, орехи, мясо, печень, рыба, желток, молоко). 
- При мышечной слабости поможет витамин Е (сливочное масло, зародыши пшеницы, орехи, яйца, семена подсолнечника, шиповниковый и тыквенное масла).
- У вас депрессия, вы раздражены? Тогда необходимы витамины группы В, особенно В1, В5, В6, В12.Их много в каши, рыбе, орехах, бобовых, печени, яйцах, молоке.
- Анемия, кишечные проблемы, расстройства желудка — спасет фолиевая кислота, которой много в зеленых листовых овощах, дрожжах, и витамины В12, РР, А (телячья печень, скумбрия, птица, орехи, пивные дрожжи). 
- Раздражительность, бессонница свидетельствуют о нехватке витаминов В3, В6, РР (ешьте побольше каш, постного мяса, печени, дрожжей).
- У вас перхоть, волосы сухие, ломкие? Срочно пополните организм биотином, витамином А, В6 (яичный желток, грецкие орехи, масло, морковь, печень, облепиха).



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *