» » Почему человек храпит?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Почему человек храпит?

02.03.12, посмотрело: 1 704

Почему человек храпит? При прохождении струи воздуха на вдохе через суженные дыхательные пути из-за колебания мягких структур ротоглотки и сниженного мышечного тонуса возникает звуковой феномен, называемый храпом. “Виноваты” в этом старение и различные сопутствующие заболевания (нервно-мышечная патология, гипотиреоз), а также курение, алкоголь, наркотики, седативные и снотворные препараты, стрессы и физические перегрузки. К уменьшению диаметра верхних дыхательных путей приводят увеличенные размеры миндалин, носовых раковин, мягкого неба, языка, искривление носовой перегородки, ожирение области шеи.
У пациента с синдромом сонного апноэ обычно сразу после засыпания появляется храп, а вскоре внезапно останавливается дыхание. В это время не слышно дыхательных шумов, храп прекращается. Примерно через 15—60 секунд человек громко всхрапывает и делает несколько глубоких вдохов и выдохов, за которыми... снова следует остановка дыхания.
Нарушения дыхания значительно усиливаются после приема алкоголя в значительных дозах незадолго до сна.
За ночь остановка дыхания может происходить 400—500 раз общей продолжительностью до 3—4 часов, что ведет к постоянному недостатку кислорода в ночные часы и существенно увеличивает риск развития тяжелых нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта и даже внезапной смерти во сне. — Кроме того, происходит фрагментация (разрушение) медленной фазы сна.

Как помочь себе?
Есть упражнения, которые помогут ослабить храп.
1. Максимально выдвините язык вперед и вниз. В таком состоянии удерживайте его в течение 1—2 секунд (по 30 раз утром и вечером).
2. Нажмите на подбородок рукой и с усилием перемещайте нижнюю челюсть вперед-назад (по 30 раз утром и вечером).
3. Сильно зажмите зубами и удерживайте в течение 3—4 минут деревянную или пластиковую палочку (перед сном).

 

Когда физические нагрузки не помогают

Природа создала нас очень мудро: в организме человека все разложено по полочкам. В медленной фазе сна должны вырабатываться гормоны, в частности соматотропный, натрийуретический, однако у храпящего человека этого не происходит. А если отсутствуют в достатке нужные гормоны, то не расщепляются жиры. Значит, накопленный жир не превращается в энергию, а все образующиеся излишки оседают в организме мертвым грузом. Более того, жировые отложения на уровне шеи сужают дыхательные пути. Болезнь прогрессирует — из-за полноты может развиться диабет. По сути, запускается глобальный комплекс метаболических нарушений и сердечно-сосудистых проблем.
Понятно, что взрослые люди при синдроме ночного апноэ практически всегда хотят спать днем. Доказан высокий уровень бытового, автомобильного и производственного травматизма с участием таких пациентов.
Ожирение первой степени, которое на глаз не всегда определишь, повышает риск возникновения синдрома в 8—12 раз. — Но если человек сбросит вес хотя бы на 10 процентов, то параметры дыхания улучшаются до 50 процентов, что позволит говорить о более легкой степени заболевания. Существенное снижение массы тела может значительно улучшить ситуацию.

Что предлагают хирурги?

Основными операциями, устраняющими патологические изменения мягкого неба и небного язычка, являются: увулотомия, увулопалатопластика, увулопалатофарингопластика. В последнее время хирурги перешли на менее травматичные методы лечения, такие как лазерная, радиочастотная и шейверная увулопалатопластика.

При затруднении дыхания за счет западения корня языка проводится операция по увеличению пространства за языком.
Есть также консервативный метод лечения, который предлагают людям с избыточной массой тела — это сипап-терапия. Суть метода проста. Если дыхательные пути немного “раздувать” во время сна, то это будет препятствовать их спадению и устранит основной механизм развития заболевания. По сути, с помощью несложного устройства удается заставить организм вырабатывать гормоны правильно. Кстати, такие аппараты можно уже купить и в Беларуси.

 


Что можно сделать еще?
Если легкие формы храпа и СОАС возникают только во время сна, когда вы лежите на спине, то избежать этого поможет следующее: на ночной пижаме в области между лопаток пришивается карман, в который помещается мяч для большого тенниса. Он будет вас будить при любой попытке лечь на спину.
Необходимо обеспечить возвышенное положение изголовья постели. Приподнятое положение уменьшает западание языка даже в положении на спине.
Голова должна располагаться максимально на одной линии с туловищем. Для достижения этого желательно использовать небольшие плоские подушки или специальные контурные подушки.
Можно использовать также внутриротовые приспособления от храпа.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *