» » Витамин А снижает риск развития меланомы у женщин


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Витамин А снижает риск развития меланомы у женщин

05.03.12, посмотрело: 3 760

Дополнительный прием витамина А уменьшает предпосылки развития такого смертельного заболевания, как меланома или рак кожи, согласно сведениям нового анализа.

Результаты показывают, что люди, принимавшие регулярно витамин А, были на 60% менее подвержены риску возникновения меланомы в течение шестилетнего исследования. Однако защитный эффект витамина отсутствовал у людей, которые принимали его реже или не принимали вообще. Сокращение риска возникновения болезни было более заметным у женщин, чем у мужчин.

"Это служит подтверждением тому, что кроме защиты от солнца существует еще один надежный способ, позволяющий предотвратить развитие меланомы" – сказала доктор Мэри Гэйл Меркурио (Mary Gail Mercurio), дерматолог из Медицинского Центра Университета Рочестера, которая не была включена в анализ.

Витамин А содержится в таких продуктах как, например, сладкий картофель, морковь, шпинат, молоко, яйца и печень. Витамин А в умеренных количествах оказывает благотворное влияние на зрение, здоровье костей, функции иммунитета и воспроизведения потомства, но слишком большие дозы витамина могут быть токсичны для организма.

Анализ был опубликован в журнале Journal of Investigative Dermatology.

В исследовании приняли участие около 69000 мужчин и женщин, у 566 из них спустя примерно шесть лет, было отмечено развитие меланомы. Среди 59000 участников анализа, которые никогда не принимали дополнительно витамин А, было зарегистрировано 506 случаев меланомы, тогда как среди 5800 добровольцев, которые регулярно принимали витамин даже на протяжении последних 10 лет, было отмечено лишь 28 случаев.

Исследователь анализа доктор Марайам Асгари (Maryam Asgari), дерматолог и научный сотрудник медицинского консорциума Kaiser Permanente в Окленде, сообщила, что защитный эффект витамина чаще отмечен у женщин, чем у мужчин, поскольку кожа мужчин более подвержена вредному воздействию ультрафиолетовых лучей солнца.

Она привела в пример последнее исследование, проведенное на животных, в ходе которого выяснилось, что кожа самок обладает в большей степени защитными свойствами естественных противоокислителей, чем кожа самцов.

Новый анализ также показал, что в меньшем факторе риска развития меланомы находились те участники, которые принимали витамин в больших количествах. Однако доктор Асгари предупредила, что слишком высокие дозы витамина А могут стать причиной возникновения таких проблем со здоровьем, как врожденные дефекты, болезни печени и остеопороз.

"Существует нормы, определяющие количество витамина А, которое необходимо для организма человека" – добавила она.

Рекомендуемая ежедневная доза витамина составляет 700 микрограмм для взрослых женщин и 900 микрограмм для взрослых мужчин, согласно данным Национальных Институтов Здоровья. Употребление более 2800 микрограмм витамина уже может привести к токсичным симптомам у взрослых.

Сокращение времени пребывания на солнце и подверженности солнечным лучам давно рекомендовано специалистами как лучший способ снижения риска развития меланомы.

Но к несчастью, меланома связана не только с вредным влиянием ультрафиолетовых лучей, существует также прочный генетический фактор, как отметила Меркурио. "Даже самый осторожный человек, который постоянно избегает воздействия прямых солнечных лучей, может находиться в риске опасного заболевания, особенно если он является обладателем кожи, на которой быстро образуются веснушки, а также рыжих или светлых волос".

Несмотря на то, что сведения анализа весьма интригующие, доктор подчеркнула, что пока точно не ясно, какое именно количество витамина может принести пользу организму. "Нам еще пока не известна оптимальная дозировка" – сказала Меркурио. "Дальнейшие исследования помогут установить точное количество витамина, необходимое для предотвращения появления меланомы".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *