» » Полчаса у телевизора — все равно, что выкуренная сигарета


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Полчаса у телевизора — все равно, что выкуренная сигарета

14.03.12, посмотрело: 1 493

Такие действительности неожиданные результаты исследования представили австралийские ученые из Национальной школы здоровья. На протяжении шести лет они наблюдали за 8800 лицами, которым уже исполнилось 25 лет. Участников эксперимента разделили на три группы. В первую вошли те, которые проводили перед телевизором менее 2 часов в день, во вторую - от 2 до 4 часов, в третьей - участники, которые ежедневно обращались программы более 5 часов. В течение следующих шести лет 284 участника эксперимента, которые были в третьей группе, умерли от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

 

- Думаете, это совпадение?
- Я читал это исследование, - рассказывает «Экспресса» Отто Стойка, кандидат медицинских наук, главный врач Киевского городского центра здоровья. - Началось все с того, что сначала австралийские ученые доказали: те, кто смотрит телевизор в среднем шесть часов в день, рискует прожить на пять лет меньше, чем те, кто не имеет такого пристрастия к просмотру передач.
А час, проведенный у голубого экрана, сокращает человеческую жизнь на целых 22 минуты. Эти данные ученые потом стали отождествлять с последствиями от других пагубных привычек, в частности от курения. Как известно, одна сигарета сокращает жизнь на 10-12 минут. Отсюда и вывод, что получасовой просмотр телепередач наносит такой же вред нашему организму, как выкуренная сигарета.

- О ущерб речь?

- Те, кто просиживает у экранов телевизора по несколько часов в сутки, имеет существенные проблемы со здоровьем. Потому что они мало двигаются. Через гиподинамию тормозится обмен веществ в организме, хуже усваиваются продукты питания, что приводит к метаболическому синдрому - повышение уровня сахара в крови, а это может вызвать развитие сахарного диабета. Через малоподвижный образ жизни возрастают риски возникновения гипертонической болезни, инфарктов и инсультов. Ведь тогда жиры полностью не расщепляются, кровь становится гуще, на сосудах откладываются атеросклеротические бляшки. Кстати, исследованы: у курильщиков свертывания крови ускоряется на 15 - 26%, что приводит к образованию тромбов.

- Какая же связь между чрезмерным увлечением телевидением и развитием раковых заболеваний?

Часть тех, кто участвовал в австралийском эксперименту, умерли именно из-за образования опухолей. - гиподинамия вызывает застой крови в малом тазу, нарушение работы кишкiвника, воспаления мочеполовой системы. А это - прямые риски развития рака прямой кишки и рака простаты у мужчин.

- Что посоветуете, вообще отказаться от телевизора?

- Зачем отказываться? Знаете такую ​​поговорку, что слишком - то не здраво. Час около голубого экрана существенного вреда нашему организму не нанесет. Вместе с тем не следует забывать о физической нагрузке, на которые следует отводить хотя бы час в день. Не можете поездить на велосипеде, поплавать в бассейне, побегать или поездить на лыжах, пройтись пешком - на работу и с работы. Но сидеть поменьше. Чрезмерное увлечение телевизором, как и курения, это те привычки, которые мы можем преодолеть. Все  в наших руках. К сожалению, пока статистика неутешительна. 90 процентов европейцев признались, что досуг проводят возле экранов телевизора. Думаю, у нас картина не лучше. Недаром в свое время английские врачи начали кампанию, требуя, чтобы большинство телевизионных передачь сопровождались строкой внизу экрана вроде того, который пишут на пачке сигарет: «Министерство здравоохранения предупреждает: длительный просмотр телепередач является опасным для здоровья».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *