» » Чем грозит дефицит йода


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Чем грозит дефицит йода

21.03.12, посмотрело: 2 648

Всплеск всеобщего внимания к проблемам функционирования щитовидной железы, возникшее после Чернобыльской катастрофы, постепенно угасает. Теперь интерес к этому украинское основном проявляют лишь тогда, когда определенные расстройства возникают именно у них. Между тем этот маленький орган выполняет в организме очень важные функции, поэтому следить за его здоровьем крайне необходимо. О том, когда, кому и как это следует делать, разговор с директором Киевского городского центра эндокринологии и обмена веществ, главным эндокринологом Киева Викторией Довгодько.

- Существуют разные мнения относительно влияния Чернобыльской катастрофы на возникновение патологий щитовидной железы: одни специалисты говорят, что их пик уже позади, другие - что они в большей мере проявятся через 25-30 лет после Чернобыля. Какой точки зрения придерживаетесь вы?
- Есть официальная статистика, согласно которой с 1991 года наблюдается увеличение числа заболеваний раком щитовидной железы у детей. На сегодня по сравнению с первыми 10-15 годы после катастрофы их число уменьшается, однако сердечно-сосудистые проблемы и болезни крови могут возникнуть и позже. Кроме влияния выброса радиоактивного йода во время Чернобыльской катастрофы, сегодня в некоторых регионах Украины существует проблема йододефицита, которая сама по себе может вызывать проблемы с щитовидной железой.
- Среди каких групп населения наиболее распространенные ее заболевания?
- Больше патологиям щитовидной железы подвержены женщины любого любого возраста, причем в пропорции 80:20 сравнению с мужчинами. Это связано с репродуктивной функцией женщины, ведь, например, во время беременности в организме происходят сильные гормональные «бури».
- Или до сих пор действующие рекомендации для профилактики йододефицита употреблять йодированную соль? Если да, то не может ли она навредить в случае «передозировки»?
- Во всем мире единственной профилактикой дефицита йода является употребление йодированной соли.Вреда от нее вообще нет никакой, конечно, если не пересаливать пищу.
Как правило, йодированную соль чаще добавляют в салаты, но сегодня технологии йодирования соли такие, что йод не разрушается даже при термической обработке. Поэтому это безопасная, эффективная и дешевая профилактика йодозависимых заболеваний.
- То есть вы рекомендуете перейти на употребление только йодированной соли?
- Да, это мировая практика. Кроме того, йодом богаты морепродукты, морская рыба, морская капуста - их тоже следует включать в рацион.
- А какие вообще дневные дозы йода?
- в зависимости от возраста: от 150 до 200, а во время беременности до 400 мкг йода в сутки.
- Какие симптомы должны заставить человека заподозрить, что функция щитовидной железы нарушена, значит побудить проверить ее?
- Например, вялость, повышенная утомляемость, ухудшение памяти, сонливость, появление отеков на лице, сухость кожи, увеличение веса, запоры могут быть симптомами снижения функции щитовидной железы или гипотиреоза. Поэтому в данном случае есть основания обратиться к эндокринологу.
- Названные вами симптомы снижения функции щитовидной железы отчасти совпадают с синдромом хронической усталости, который в настоящее время испытывают многие. Означает ли это, что все они должны проверить щитовидную железу?
- По моему мнению, учитывая, что мы живем в «постчернобыльскую эру», УЗИ щитовидной железы каждый человек должен делать раз в несколько лет. А при синдроме хронической усталости будет уместна не так проверка на уровень гормонов, как консультация эндокринолога, чтобы он решил, имеет смысл определять их уровень, или это какие-то субъективные симптомы. Ведь те признаки снижения функции щитовидной железы, о которых я говорила, должны наблюдаться в комплексе. А если человек не запоров, хорошо спит, ее кожа не сухая, а просто она чувствует постоянную усталость, то с эндокринологией это не связано.
- В последнее время довольно частым является такой диагноз, как узловая патология щитовидки. Чувствует человек наличие этих узлов?
- Это зависит от размеров зоба, т.е. увеличения щитовидной железы. Если он 2-го и более степени, то, как правило, виден визуально. Поэтому даже человек без медицинского образования может заметить припухлость в области шеи и обратиться к эндокринологу.
При увеличены щитовидной железе узелков диаметром до 1 сантиметра и меньше, как правило, не видно.Они могут быть обнаружены только при обследовании врачом-эндокринологом или при ультразвуковом исследовании.
Если подозрение на злокачественное образование не подтверждается, то врач, как правило, выбирает консервативную тактику ведения такого больного, однако он должен находиться под постоянным наблюдением. Если есть узловые образования, то УЗИ обычно проводится раз в 3-6 месяцев, гормональный статус также контролируется 1 раз в 6-12 месяцев или чаще - на усмотрение врача, который наблюдает больного.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *