» » Слабое чувство обоняния может вызвать депрессию


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Слабое чувство обоняния может вызвать депрессию

23.03.12, посмотрело: 2 495

Исследователи из Университета Дрездена обнаружили, что люди со слабым обонянием или лишенные этого чувства вообще чувствуют себя более социально незащищенными и находятся в повышенном риске развития депрессии. Проблемы с обонянием испытывает каждый пятый житель планеты, тогда как только у одного из 5000 человек это чувство полностью отсутствует при рождении.

Группа исследователей предложила 32 взрослым добровольцам с подобным нарушением - известным в науке как аносмия (потеря обоняния) - рассказать о том, как проходит их повседневная жизнь: начиная общественными связями и заканчивая предпочтениями в еде.

Опубликовав свои сведения журнале открытого доступа PLoS ONE, ученые отметили несколько признаков, свидетельствующих о влиянии нарушенного обоняния на качество жизни респондентов: "постоянная тревога о запахе собственного тела, проблемы взаимодействия с другими людьми и неловкость при приеме пищи в присутствии других людей". Добровольцы еще сообщили о том, что испытывают трудности в общении с коллегами или знакомыми.

Исследователи также выделили в работе следующее: "Так как обонятельные сигналы или чувство обоняния, несут в себе определенную информацию об окружающих, возможно, что у пациентов возникает ряд проблем с оцениванием и восприятием людей, которые находятся вокруг них каждый день, поскольку этот канал общения для них закрыт". Это, по мнению специалистов, может являться одной из причин, объясняющих значительную разницу в количестве сексуальных контактов участников с нарушенным обонянием и людей из контрольной группы.

Тем не менее, в анализе не было обнаружено никаких значимых различий между участниками обеих групп в том, сколько раз они состояли в отношениях и насколько они были ими удовлетворены. Опрос пациентов, страдающих аносмией, также показал, что у них была велика вероятность развития депрессии. Группа исследователей под руководством Илоны Крой (Ilona Croy), сказали, что пока неизвестно, что кроется за этой связью. Тем не менее, они отметили, что в двух других предшествующих исследованиях было установлено, что оба нарушения поражают одну и ту же область головного мозга.


По материалам: Dailymail

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *