» » Дым сигарет разрушает клетки организма


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Дым сигарет разрушает клетки организма

26.03.12, посмотрело: 1 935

Команда исследователей под руководством доктора А. К. Раджасекарана, директора Ньюморского детского онкоцентра, что в США, выяснила, что вещество, которое присутствует в табачном дыме, останавливает работу ключевого белка, вовлеченного в клеточные функции и клеточную регуляцию.
Сигаретный дым хорошо известен в качестве причины рака легких и связан со многими другими формами рака у взрослых. Он имеет более чем 4 тысяч компонентов, многие из которых связаны с развитием и прогрессированием рака легких. Согласно результатам новых исследований, пассивное курение столь же опасно, как и просто курение, из-за воздействия табачного дыма на клетки организма.

Авторы изыскания обнаружили, что агенты, вызывающие рак, названные активными кислородными компонентами, которые присутствуют в газовой фазе сигаретного дыма и склонные ингибировать нормальные клеточные функции, присутствуют в полном объеме в газовой фазе сигаретного дыма. Воздействие табачного дыма, произведенного всего двумя сигаретами, практически полностью останавливает функционирование клеточного калий-натриевого насоса на несколько часов, что чревато повреждением или преждевременным разрушением клеток.

Отметим, что в нормальных клетках, калий-натриевый насос играет важную роль транспортировки калия в клетку и натрия из клетки. А неспособность насоса регулировать натрий предвещает повреждение клеток, прогрессирование заболевания и, в конечном счете, разрушение клеток.

"Это критическая информация в отношении пассивного курения", - сказал доктор Раджасекаран. По его словам, это исследование показывает, что пассивное курение еще опаснее, чем считалось ранее. Он отмечает, если ты находишься возле курильщика, то воздействия газообразных веществ, содержащихся в сигаретах, которыми ты в тот момент дышишь, достаточно, чтобы причинить вред твоему организму.

Таким образом, более чем наглядно продемонстрировано, что если уж не сами взрослые, то по крайней мере дети должны быть защищены от сигаретного дыма. Частое пассивное курение в детстве в компании родителей на кухне может спровоцировать развитие рака легких во взрослом возрасте. И хотя потребуются еще исследования, чтобы понять все последствия ингибирования компонентами сигаретного дыма натриевого насоса, и так понятно, что пассивное курение даже более опасно, чем о нем думали.


По материалам: computerra.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *