» » Употребление в пищу транс-жиров приводит к агрессии


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Употребление в пищу транс-жиров приводит к агрессии

26.03.12, посмотрело: 1 537

К такому выводу пришли исследователи из университета Калифорнии в Сан-Диего (University of California San Diego).

Трансизомеры жирных кислот вызвали первые подозрения учёных в 90-е годы прошлого века. Тогда ряд научных публикаций указал на увеличение риска сердечнососудистых заболеваний от употребления трансизомеров жирных кислот.

Американские исследователи решили изучить возможную связь транс-жиров и раздражительности. В качестве основы для своей научной работы специалисты использовали результаты базовых диетических и поведенческих оценок проведённых ранее клинических испытаний.

Оказалось, что из тысячи человек 945 подтверждают связь между проявлением агрессии и транс-жирами. Учёные учли и другие потенциально влияющие факторы (пол, возраст, образование, употребление алкоголя, курение, положение в обществе, этническая принадлежность). Но в итоге влияние транс-жиров было признано максимальным.

Как выяснилось, трансизомеры жирных кислот подавляют производство Омега-3 ненасыщенных жирных кислот, которые, как показывает практика, снижают уровень агрессии.

"Наше открытие означает, что необходимо исключить из рациона пищу, в состав которой входят трансизомеры жирных кислот. Прежде всего, нововведение следует сделать в тюрьмах и в учебных заведениях", - говорит Беатрис Голомб, профессор медицинского факультета Калифорнийского университета.

Добавим, что трансизомеры жирных кислот чаще всего можно встретить в различных маргаринах и так называемых спредах. Кроме того, эти вещества можно встретить в различной выпечке - многие производители используют их в своей рецептуре в качестве замены сливочному маслу.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *