» » Не всякий холестерин ведет к болезни


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Не всякий холестерин ведет к болезни

04.04.12, посмотрело: 2 238

Холестерин – природный жирный спирт, содержащийся в клетках всех животных организмов. Он необходим для функционирования организма так же, как вода и воздух. это строительный материал для клеток, витамина D, гормонов. В крови холестерин функционирует в виде целого ряда комплексов – холестерин плюс транспортирующие его белки. В зависимости от молекулярной массы и особенностей строения выделяют липопротеины высокомолекулярные, низкомолекулярные, очень низкой плотности и хиломикроны. Именно количество липопротеинов низкой плотности связано с уровнем развития атеросклеротического процесса в организме и частотой сердечно-сосудистых заболеваний. Обратная зависимость наблюдается с уровнем липопротеинов высокой плотности.
Уровень и соотношение липопротеинов зависит от особенностей синтеза внутри организма.

Высокий уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) чаще выявляется у курильщиков, лиц, страдающих ожирением, при преобладании в пищевом рационе животных жиров. Почему Черчилль, страдавший ожирением, куривший, никогда не делавший зарядку и злоупотреблявший жирной и сладкой пищей, прожил 91 год без инфаркта и инсульта, не знает никто. Но согласно Фремингемскому исследованию, высокий уровень ЛПНП – фактор риска развития атеросклеротического процесса и связанного с ним риска смерти от ишемической болезни сердца.
Безусловно, нельзя все сводить к упрощению: если у меня будет нормальный уровень холестерина – я буду здоров, а если у меня повышенный уровень холестерина – буду изводить себя диетами, принимать медикаменты, и возможно, инфаркта у меня не будет. Средневековый философ Маймонид писал: «Веди себя благоразумно – среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия».



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *