» » О весеннем авитаминозе


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

О весеннем авитаминозе

05.04.12, посмотрело: 2 009

На улице давно потеплело, однако радости не прибавилось. В чём же дело? Дело в том, что весна приходит не одна: вместе с ней шагает авитаминоз – последствие зимнего «голодания». Голодаем мы не в буквальном смысле: зимой организму катастрофически не хватает важных микроэлементов и витаминов. Конечно, на прилавках магазинов есть фрукты, но они лежат практически всю зиму и не сравнятся с летним урожаем по содержанию витаминов.

Альтернативой «живым» продуктам служат витаминно-минеральные комплексы. И помочь своему «голодному» организму весной можно с помощью таких комплексов. Конечно, же они будут только дополнением к рациону, но не заменят растительные продукты: зелень, овощи, фрукты, ягоды. От магазинных все равно отказываться не стоит.

Авитаминоз или гиповитаминоз?

Называть сниженный иммунитет, неважный внешний вид, сонное состояние и усталость проявлениями авитаминоза не совсем правильно. Зачастую авитаминоз путают с гиповитаминозом, или витаминной недостаточностью. Авитаминоз – это заболевание, характеризующееся длительным отсутствием в организме одного или нескольких витаминов (рахит, цинга, пеллагра). В этом случае организм получает страшный удар вплоть до летального исхода. К счастью, в наше время умереть от авитаминоза практически невозможно.

Гиповитаминоз же предполагает частичную нехватку витаминных и минеральных элементов в течение определённого времени. Незаметно развивается витаминная недостаточность, поначалу проявляясь в раздражительности, нарушении сна, снижении аппетита, повышении утомляемости. Если человек не реагирует на сигналы о помощи и не предпринимает никаких действий, гиповитаминоз наносит сокрушительный удар по организму: значительно снижается работоспособность, возникают проблемы с тканями, органами, защитными силами, ростом, физическими и интеллектуальными возможностями.

Признаки витаминной недостаточности:

1. Частые простудные заболевания, отличающиеся долгим и трудным выздоровлением.

2. Бледная и сухая кожа. Сухие, секущиеся и выпадающие волосы.

3. Незаживающие трещины в уголках губ.

4. Кровоточащие дёсны.

5. Обострение хронических заболеваний.

6. Хроническая усталость, раздражительность, апатия.

Как бороться с весенним гиповитаминозом?

Зима позади, но до свежих натуральных овощей и фруктов ещё далеко. Что поможет? Безусловно поливитамины. В любой аптеке вы найдёте большой выбор витаминно-минеральных комплексов, произведённых в виде капсул, драже, таблеток, леденцов. Наиболее удачная, по мнению специалистов, форма – капсула. Проходя по кишечнику, капсула поэтапно теряет свою оболочку, что даёт возможность полезным веществам всасываться постепенно, исключая вероятность нейтрализации.

Как принимать витамины?

Нужно следовать определённым правилам при употреблении витаминных комплексов. Лучше всего принимать поливитамины по утрам, чтобы у организма был запас для дневной активности. Усваиваются витаминные элементы вместе с пищей, поэтому их следует употреблять во время или после еды. Есть витаминно-минеральные комплексы для приема в течение дня. Как правило для утра, дня и вечера есть своя капсула или таблетка, которая в которой подобран оптимальный состав витаминов для определенного времени суток. Так организм получает все необходимые элементы в течение дня.

Стоит ли напоминать, что регулярное и комплексное употребление витаминов требуется каждому организму. А те, кто подвержен стрессам, не получает достаточного питания, кто курит, живёт в экологически загрязнённых зонах, должны особенно об этом заботиться. Боритесь с весенним гиповитаминозом, чтобы встретить весну с улыбкой!



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *