» » Больных туберкулезом ждет больничная или тюремная койка


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Больных туберкулезом ждет больничная или тюремная койка

09.04.12, посмотрело: 2 436

Отныне в Украине больные заразными формами туберкулеза по решению суда могут быть принудительно госпитализированы в противотуберкулезные заведения.

Верховная Рада приняла в целом закон о внесении изменений в закон «О борьбе с туберкулезом», согласно которому больных с открытой формой туберкулеза будут изолировать по решению суда.

Закон предусматривает, что осуществление противотуберкулезных мер, обеспечение каждому гражданину в случае заболевания туберкулезом бесплатности, доступности и равных возможностей получения соответствующей медицинской помощи относится к задачам центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

Согласно закону, расширен контингент лиц, подлежащих соответствующим профилактическим медицинским осмотрам, и распространено требование относительно проведения таких осмотров детям в возрасте до 18 лет.

Кроме того, принятый закон предусмотрит привлечение к выявлению больных туберкулезом медицинских работников всех медицинских учреждений независимо от форм собственности.

На законодательном уровне определяется необходимость ведения единого общегосударственного реестра больных туберкулезом. Важно то, что в статье 14 определена процедура обязательной изоляции больных туберкулезом по решению суда.

Также введена норма о запрете посещения учебных заведений лицам, у которых обнаружена активная форма туберкулеза, и об организации обучения таких лиц в специальном порядке, установленном центральным органом исполнительной власти в сфере образования.

Расходы на реализацию закона ориентировочно составят 150 млн. грн. в год. Изначально около 200 млн. грн. необходимо для улучшения материально-технического состояния государственных и коммунальных противотуберкулезных учреждений.

"Из-за ряда политических и экономических проблем, разрушения сети противотуберкулезных медицинских учреждений и сокращения бюджета на здравоохранение система борьбы с туберкулезом перестала справляться с растущим распространением туберкулеза. Эпидемического порога Украина достигла уже в 1995 году, и по сей день здесь свирепствует эпидемия туберкулеза", - говорится в заявлении представителей программы "Остановим туберкулез в Украине" фонда "Развитие Украины".

Согласно прогнозу Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Феофила Яновского, если рост устойчивого к лекарствам туберкулеза и ВИЧ-инфекции не остановить, то через 10 лет смертность от болезни может вырасти в 2,5 раза.

Чиновники и эксперты надеются, что изменить эту ситуацию в лучшую сторону поможет закон об усилении борьбы с туберкулезом.

В то же время норма о принудительном лечении вызывает вопрос, не приведет ли это к дискриминации и ограничению прав человека.

Норма принудительного лечения предусмотрена только для тех людей, у которых выявлена открытая форма туберкулеза, у которых нет условий для лечения дома. И если же человек отказывается от принудительной госпитализации, то будет накладываться штраф и даже может быть лишение на 3 года свободы, пояснила народный депутат, председатель комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Правозащитник Эдуард Багиров отмечает: «С одной стороны, можно рассматривать принудительное лечение как ограничение прав человека. Но не нужно забывать, что государство обязано защищать интересы всех граждан Украины. И если отдельная категория людей-носителей того или иного опасного инфекционного заболевания не хочет лечиться, государство вправе заставить, чтобы не подвергать риску здоровых людей».

«Я думаю, что большинство людей поддержат эту инициативу, но вот что касается наказания за намеренное заражение туберкулезом, то три года тюрьмы это слишком сурово. Достаточно и полугода, максимум год, чтобы человек осознал свой проступок», - подчеркнул Багиров.

Также считает и социальный психолог Олег Покальчук. Он утверждает, что принудительное лечение очень близко к нарушению прав и свобод человека: «Тут конфликт – не в законодательной плоскости, а в морально-этической. Почему одних больных нужно привлекать к ответственности, а других – нет. Исходя из логики этого закона, нужно принудить больных гриппом под страхом уголовного наказания ответственности не выходить на улицу. Грипп тоже крайне заразен и может привести к летальному исходу».

Также, по мнению Покальчука, уголовная ответственность нежелание лечиться только ухудшит ситуацию с туберкулезом: «Если уже и за это начнут сажать, то нам придется строить новые тюрьмы, колонии, лагеря. Уж дешевле расстреливать!? Я противник такого подхода. Больных нужно не наказывать, а поощрять: показывать преимущества добровольного лечения на примере тех людей, которые сотрудничают с врачами».

А вот экс-министр здравоохранения, нардеп от КПУ Юрий Гайдаев уверен – принудительное лечение от туберкулеза не является нарушением прав человека, и направлен не на то, чтобы сажать в тюрьму больных людей, а на уменьшение распространения туберкулеза.

Между тем, согласно опросу 30% украинцев ошибочно думают, что туберкулез неизлечим. В то же время, наибольшая осведомленность относительно главного способа передачи туберкулеза через воздух – у 80% респондентов.

54,6% респондентов уверены, что главный риск заражения туберкулезом - люди, находящиеся в тюрьмах. И лишь 23% респондентов знают, что диагностика туберкулеза в нашей стране бесплатна, а 7%, что и за лечение нужно платить.

Основной причиной, по которой люди не желают обращаться к врачу, заподозрив болезнь, является высокая стоимость медицинских услуг (27,3% респондентов), а также просто нежелание идти к врачу (20,3%).

Эпидемия туберкулеза в Украине официально объявлена с 1995 года, когда начали отмечать стремительное увеличение заболеваемости и смертности от этой болезни. Ежегодно в Украине регистрируют около 40 тысяч новых случаев туберкулеза и случаев с повторным лечением. В 2010 году в Украине зарегистрировано 5600 новых случаев заболевания туберкулезом с множественной устойчивостью к лекарственным препаратам.

 «Уже 16 лет наша страна несет на себе тяжкое бремя эпидемии туберкулеза. За это время мы потеряли около 150 тыс. наших граждан. За 2011 год в Украине было выявлено 29 тыс. больных с активной формой туберкулеза, из них 933 ребенка в возрасте до 18 лет. Умерло от туберкулеза – почти 6,5 тысяч наших граждан. На сегодня в Украине ежечасно заболевает туберкулезом 4 человека и умирает 1 больной», - отмечает Бахтеева.

По ее словам, сегодня на учете в лечебно-профилактических учреждениях страны состоит более 80 тысяч больных с активной  формой туберкулеза, в том числе 1 300 детей.

«Несмотря на снижение заболеваемости туберкулезом в целом по Украине, в 5 регионах Украины уровень заболеваемости туберкулезом почти в полтора раза превышает средний по стране: в Херсонской,  Одесской,  Николаевской, Днепропетровской, Кировоградской», - сообщила она. Бахтеева подчеркнула, что основной проблемой в сфере борьбы с туберкулезом является мультирезистентный туберкулез. Народный депутат проинформировала, что Украина занимает второе место в Европе по темпам роста мультирезистентного туберкулеза и 4-е место в мире по его распространенности у впервые выявленных больных.

Между тем ситуация с туберкулезом в Европе далека от идеала. Лидирующие позиции по количеству случаев заболевания занимают бывшие страны СССР.

Эксперты ВОЗ отмечают, что туберкулез не обошел ни одну из стран региона, но в наибольшей степени он распространен во всех 15 постсоветских странах, а также в Болгарии, Румынии и Турции.

Как отметил Огтай Гезалов из Европейского бюро ВОЗ, в этих 18 странах уровень туберкулеза остается почти в восемь раз выше, чем в Западной Европе, то есть составляет примерно 69-70 случаев на каждые сто тысяч населения.

В других странах европейского региона ВОЗ этот показатель составляет около восьми случаев на каждые сто тысяч населения. В целом в 2010 году в странах региона было зарегистрировано 309 648 новых случаев туберкулеза. Это на 2,6% меньше по сравнению с 2009 годом. Эти цифры подтверждают, что за прошедшие пять лет в масштабах региона наблюдалось общее снижение числа зарегистрированных случаев.

Однако серьезную проблему для достижения цели ликвидации опасной болезни представляет наблюдаемый рост числа случаев туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью.

"В нашем регионе наблюдаются самые низкие показатели успешности лечения ТБ и самые высокие уровни туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью в мире, — сказала директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужана Якаб.

ВОЗ поставила перед собой амбициозную цель — до 2015 г. в 2 раза сократить заболеваемость и смертность от туберкулеза. Для выполнения этой задачи дирекция Европейского бюро ВОЗ при участии стран региона, в том числе Украины, разработала пятилетний план борьбы с мультирезистентным туберкулезом в Европе на период 2011–2015 гг.

Туберкулез ассоциируется в первую очередь с легкими, между тем существуют и другие формы этого заболевания.

ЧТО ПОРАЖАЕТ ЧАЩЕ

Говоря о том, какие органы или системы поражает внелегочный туберкулез, проще сказать, каким «частям» человека он точно не грозит — волосам и ногтям. При этом чаще всего возникает туберкулез костной и мышечной систем, на втором месте — урогенитальной, на третьем месте по частоте поражения — глаза, на четвертом — лимфоузлы, на пятом — все другие органы.

КАК ЕЕ ЗАПОДОЗРИТЬ

Коварство внелегочной формы туберкулеза заключается в том, что у нее нет специфических признаков — она маскируется под обычные болезни. Например, воспаление мочеполовой системы или артрит. При этом легкие никак не беспокоят: нет ни отдышки, ни кашля, ни мокрот. Потому заподозрить развитие этой болезни вот так сразу нельзя. Но все же хоть и одна, но очень существенная зацепка есть — человек не может выздороветь, несмотря на то, что прошел полный курс лечения по тому или иному заболеванию. Если лечащий врач грамотный, он отправит вас на дообследование в специализированный туберкулезный центр. Но если с таким вам не повезло, не тяните и отправляйтесь туда сами. Ваш элементарный ревматизм, который не берут даже дорогущие антибиотики, может оказаться туберкулезом суставов!

КАК ДИАГНОСТИРУЮТ И ЛЕЧАТ

Как правило, проводят гистологическое исследование «кусочка» пораженной ткани. Но если достать его невозможно, например, если поражена сетчатка глаза, то в качестве диагностики назначают тест-терапию. Что-то вроде неполного курса лечения. Если в первые же недели состояние больного улучшается, значит, туберкулез таки есть. При этом при лечении внелегочных форм туберкулеза медики все чаще прибегают к хирургическому методу (там, где это приемлемо). Так уменьшается вероятность рецидивов: нет очага — нет проблемы. Лечение занимает минимум полгода. Если появились осложнения, скажем, произошла деформация сустава — дольше.

При этом вернуть такому суставу полноценную функцию уже не получится. Потому-то так важно не тянуть с походом в тубцентр. Ведь если вылечить туберкулез какого-то органа на ранней стадии, то он будет работать, как и прежде, и наоборот.

КТО В ГРУППЕ РИСКА

Люди, проживающие в экологически неблагополучных регионах; ВИЧ-инфицированные, а также все, кто страдает теми или иными хроническими заболеваниями. Поскольку бесконечная борьба организма за здоровье выматывает иммунную систему. А она — самый мощный враг туберкулеза. Потому лучшая защита — ее укрепление. Для этого необходимы: полноценный сон (не менее 8 часов), сбалансированное питание (разнообразное и витаминное), регулярные занятия спортом (бег, бассейн или зарядка), ежедневные прогулки на воздухе (не меньше 40 минут), закаливание (обливания холодной водой или прием контрастного душа), а если есть «хроника», то нужно вовремя и систематически проходить соответствующие курсы лечения. Без этих мер никакая «чудо-таблетка» не сделает иммунитет сильным. Особый враг иммунитета — стрессы.


По материалам: ITOP

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *