» » Сигареты с ментолом могут повышать риск инсультов


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Сигареты с ментолом могут повышать риск инсультов

14.04.12, посмотрело: 2 516

Как сообщил автор исследования Николас Возорис, любые сигареты являются вредными для здоровья, однако лучше будет, если курильщик не отдает предпочтение ментоловым сигаретам.

Возорис, являющийся специалистом по клиническим исследованиям Больницы

Святого Михаила в Торонто, изучил ряд опросов в США, в которых участвовали более 5 тыс. совершеннолетних курильщиков с 2001 по 2008 год. По его данным, 26% респондентов курили ментоловые сигареты, в то время как остальные участники курили обычные табачные изделия.

При этом 3,4% любителей ментоловых сигарет перенесли инсульты, в то время как из второй группы курильщиков инсульт перенесли только 2,7%.

Эксперт сделал поправку на возраст, расу, пол и число выкуриваемых за день сигарет и пришел к выводу, что у курильщиков, предпочитающих ментол, риск инсульта вдвое выше.

По мнению Возориса, больше всего разница заметна среди женщин и неафроамериканцев. Согласно его данным, инсульты у куривших ментоловые сигареты случались в три раза чаще, чем у тех, кто курил обычные сигареты.

Как отмечают некоторые эксперты, возможной причиной может быть эффект смягчения вкуса табака, на что влияет ментол. В результате курильщик увеличивает количество потребляемых сигарет.

Однако в настоящее время автор воздерживается от утверждения, что риск инсультов увеличивает именно ментол.

При этом исследование не выявило связи между курением сигарет с ментолом и повышением кровяного давления, которое является одной из основных причин приступа.

По мнению Возориса, ментол может оказывать влияние на кровяные сосуды - особенно те, которые обеспечивают мозг, но такое утверждение требует дальнейшего изучения.

По материалам: Корреспондент

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *