» » Учёные изобрели эликсир молодости


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Учёные изобрели эликсир молодости

24.04.12, посмотрело: 1 320

Мечты человечества об источнике вечной молодости отражены в мировой литературе и киноискусстве. В русской литературе роль эликсира молодости выполняют "молодильные яблочки". Французские учёные предложили свой вариант, пустив в ход не совсем обычное соединение.

Фуллерены можно будет использовать не только в борьбе со злокачественными опухолями, но и со старением организма. Исследователи из Парижского университета (Université Paris-Sud) предложили как действующее вещество не фруктовые кислоты, а молекулу, состоящую из 60 атомов углерода, и представляет собой геодезическую сферу - бакминстерфуллерен (Buckminsterfullerene) или бакибол.

Ученые провели клинические испытания токсического действия молекул на организм крыс. Для этого они использовали три группы грызунов: одну контрольную и две экспериментальные.

Первых животных кормили как всегда и давали воду, другие брали порцию оливкового масла, известного своими омолаживающими свойствами, а третьим - подмешивали в масло бакминстерфуллерены.

В результате выяснилось, что средняя продолжительность жизни в первой группе животных составила 22 месяца, во второй - 26 месяцев, а третья поразила ученых рекордным "долголетием" - грызуны прожили целых 42 месяца, то есть почти в два раза больше контрольной группы.

Исследователи объясняют молодильные свойства коктейля его антиоксидантным действием. То есть бакиболы не только не травили организм крыс, но и оказывали благотворное влияние - бакминстерфуллерен снижает окислительный стресс, который является причиной старения.

Полученный результат пригодится медикам и токсикологам. Французские ученые надеются, что фуллерены можно будет использовать не только в борьбе со злокачественными опухолями и нейродегенеративными заболеваниями человека, но и со старением организма.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *