» » Ученые научились успешно протестировали на мышах препарат GRN-529, который помог снизить два основных симптома расстройства аутистического спектра


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые научились успешно протестировали на мышах препарат GRN-529, который помог снизить два основных симптома расстройства аутистического спектра

03.05.12, посмотрело: 1 496

Сотрудники Американского института здравоохранения успешно протестировали на мышах препарат GRN-529, который помог снизить два основных симптома расстройства аутистического спектра (РАС): затруднение в социальном взаимодействии и коммуникациях и жестко ограниченные интересы и часто повторяющиеся действия, пишет HealthDay News.

Как объясняют специалисты, GRN-529 входит в класс веществ, которые воздействуют на глутамат - основной нейропередатчик в головном мозге, непосредственно участвующий в когнитивных функция (обучение, память). Они установили, что GRN-529 действует через рецепторы глутамата - mGluR5 и тормозит их активность. Глутамат играет важную роль в нервной системе. Его повышенная концентрация может привести к изменениям в работе мозга. Так, могут возникнуть странности в поведении, проблемы в учебе, дефицит внимания и агрессия.

В ходе работы ученые разводили мышей с признаками аутизма (были менее общительны, а также тратили много времени на уход за собой, многократно повторяя движения). Благодаря инъекции GRN-529, блокирующей глутаматные рецепторы мозга, грызуны постепенно научились взаимодействовать друг с другом и тратить меньше времени на однообразные действия.

"Мы надеемся, что новый препарат удовлетворит потребность в лечении симптомов расстройства аутистического спектра", - говорят эксперты. Однако при этом они отмечают, что вещества, которые хорошо работают в организме животных, не всегда аналогично действуют на человека. Эффективность GRN-529 в борьбе с аутизмом будет доказана в дополнительном исследовании, включая клинические испытания на людях.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *