» » Эпидемия подростковых беременностей


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Эпидемия подростковых беременностей

15.05.12, посмотрело: 1 255

Всемирная организация здравоохранения обратила внимание стран-членов ВОЗ на проблему подростковой беременности, ставшую по мнению экспертов ВОЗ общемировым отрицательным социальным феноменом. Статистика, еще недавно характерная для обществ с низким и средним уровнем дохода, растет сегодня уже и за счет более благополучных государств: в целом в мире каждая пятая девушка рожает ребенка, не достигнув 18-летия.

Таким образом каждый год порядка 16 миллионов девушек в возрасте от 15 до 19 лет и 2 миллиона младше 15 лет становятся матерями, приводят печальные цифры представители ВОЗ на официальном сайте организации.
«Рождение детей в подростковом возрасте имеет серьезные последствия для самой девушки и для ребенка, особенно в регионах с низким уровнем здравоохранения. В ряде стран подростки менее охотно, чем взрослые люди, обращаются за квалифицированной помощью в процессе родов», - говорится в распространенном врачами сообщении.

О том, насколько серьезная проблема подростковой беременности, уведомляет бюллетень, который был опубликован ВОЗ совместно с Объединенным фондом народонаселения. По данным справочника три миллиона девушек в возрасте 15-19 лет ежегодно делают аборты, и не всегда эта операция проводится в надлежащих условиях. Как следствие, в странах с низким и средним уровнем дохода осложнения во время беременности и родов являются основной причиной смерти среди девушек в возрасте 15-19 лет. Случаи мертворождения и смерти новорожденных у матерей-подростков происходят на 50% чаще, чем среди женщин в возрасте 20-29 лет.

Эксперты с тревогой отмечает, что среди многих народов мира ранний брак и рождение детей девушкой-подростком являются обычной практикой. Так, в странах с низким и средним уровнем дохода свыше 30% девушек выходят замуж в возрасте до 18 лет, примерно 14% становятся женами не достигнув и 15-летия. Наиболее эффективным способом решения данной проблемы, по мнению специалистов, является доступность образования (чем больше лет обучения за плечами, тем реже встречается ранняя беременность) и половое воспитание.

«Глобальное исследование показало, что только 36% молодых людей и 24% девушек в возрасте от 15 до 24 лет из стран с низким и средним уровнем дохода имеют всесторонние и правильные знания о том, как защитить себя от ВИЧ», - сообщает ВОЗ.

В целом рекомендации, подготовленные экспертами организации, нацелены на шесть ключевых задач: это сокращение браков в возрасте до 18 лет, поддержка сокращения беременностей в возрасте до 20 лет, увеличение использования контрацептивов среди молодежи, находящейся в группах риска с точки зрения нежелательной беременности, ликвидация насильных сексуальных контактов, популяризация квалифицированной медпомощи во время беременности и после родов среди подростков.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *