» » К 2030 году число смертей, связанных с курением, достигнет 8 миллионов в год


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

К 2030 году число смертей, связанных с курением, достигнет 8 миллионов в год

01.06.12, посмотрело: 2 966

Такие данные размещены на официальном сайте организации в связи с Всемирным днем отказа от табака, отмечаемым 31 мая.

"Табак является одним из основных факторов риска развития неинфекционных болезней, таких как рак, сердечно-сосудистые болезни, диабет и хронические респираторные заболевания. На неинфекционные болезни приходится 63% всех случаев смерти в мире", - говорится в сообщении.

По оценкам, воздействие вторичного табачного дыма ежегодно уносит 600 тысяч жизней среди некурящих людей. Почти половина всех детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом, и более чем у 40% детей, по меньшей мере, один из родителей курит.

ВОЗ рекомендует всем странам мира, ратифицировавшим Рамочную конвенцию по борьбе с табаком, сосредоточить свои усилия на борьбе с табакопроизводителями, некоторые из которых оспаривают ограничительные меры властей в судах. Так, правительства Австралии, Норвегии и Уругвая в настоящее время участвуют в судебных процессах, начатых по инициативе табачной промышленности.

"Странам не следует предоставлять табачной промышленности стимулов, привилегий или преимуществ, таких как субсидии или налоговые льготы, но следует создавать заслоны от вмешательства табачной промышленности, включая государственные табачные компании, в общественное здравоохранение", - говорится в сообщении.

По данным Госкомстата, в Украине за последние три года доля курящих, в возрасте 12 лет и старше уменьшилась на 3,3 процентных пункта или более чем на 13%.

За последние пять лет Украина покинула клуб самых курящих стран и, согласно данным отчета ВОЗ, по количеству курильщиков находится на 24-м месте в мире, где соседствует с Непалом, Испанией и Сербией.


По материалам: Корреспондент

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *