» » Медитация помогает сконцентрироваться


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Медитация помогает сконцентрироваться

15.06.12, посмотрело: 3 111

Упражнения медитации полнее способны эффективно улучшить качество концентрации и фокусирования внимания. Причем достаточно регулярных занятий на протяжении месяца, чтобы получить заметный эффект. К такому выводу пришли ученые университета штата Орегон. Они обнаружили, что связь в мозге улучшилась после всего лишь 11 часов медитации в течение месяца. Так, ученые полагают, что медитация – один из новейших способов лечения психических заболеваний и расстройств. Исследователи разбили участников эксперимента на две группы.

Спустя всего четыре недели с момента начала эксперимента у испытуемых произошли физические изменения в мозге. Нервные волокна, известные больше как «белое вещество», стали плотнее, что обеспечило улучшение сигналов связи в мозге. В то же время произошло увеличение миелина, защитного жирового слоя, который обеспечивает изоляцию вокруг нервных волокон. Эффекты были замечены в передней части коры поясной извилины головного мозга, которая помогает регулировать поведение. Если деятельность в этой части мозг нарушена, то возникает целый ряд психических отклонений, в их числе синдром дефицита внимания, слабоумие, депрессия и шизофрения.

Исследование основано на предыдущих исследованиях МРТ, которые впервые заявили об изменениях подобного рода в мозгу. Теперь же ученые смогли подтвердить точное расположение изменений белого вещества. В своих выводах ученые сообщили, что динамичное изменение белого вещества путем медитации может стать эффективным средством для лечения или предотвращения психических заболеваний. И если за каких-то 11 часов медитации возможно улучшить состояние мозга, то каждый человек мог бы всю жизнь наслаждаться полноценной умственной и эмоциональной стабильностью.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *