» » Ученые нашли возможность доставлять лекарства в мозг


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые нашли возможность доставлять лекарства в мозг

26.06.12, посмотрело: 1 859

Оказывается, многие лекарства не могут преодолеть барьер, созданный мозгом. Белки надежно защищают его от проникновения любых препаратов. Даже существует статистика того, какие химические соединения могут проникать в мозг, а какие – нет. Согласно ей, девять из десяти таких соединений так и остаются «снаружи».

Но ученым удалось обнаружить, что некоторые соединения декоративных растений способны проникать сквозь гематоэнцефалический барьер, который защищает мозг. К таким цветам относятся некоторые южноафриканские сорта подснежников и нарциссов. Профессор Биргер Бродин – один из сотрудников университета Копенгагена – утверждает, что экстракты из цветов Кринума и рода Валлота могут стать активными компонентами тех лекарств, которые необходимо доставлять в мозг.

Также профессор считает, что благодаря соединениям, которые выявлены в цветах, можно обмануть защитный механизм мозга и проникнуть в его кровеносные сосуды. Однако, несмотря на столь положительные результаты, лекарства будут получены еще не скоро, ведь исследования находятся только на начальном этапе.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *