» » Любовь к кофе на 50% уменьшает шансы зачатия "в пробирке"


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Любовь к кофе на 50% уменьшает шансы зачатия "в пробирке"

04.07.12, посмотрело: 2 206

"И хотя мы не были удивлены, что кофе влияет на успешность искусственного оплодотворения, мы были поражены силой этого эффекта. В литературе этот эффект плохо описан, и поэтому мы не хотели волновать людей, прибегающих к этой терапии. Тем не менее, наше исследование убедительно показало, что женщинам, планирующим пройти процедуру зачатия "в пробирке", не следует пить более пяти чашек кофе в день", - заявил руководитель группы биологов Ульрик Кесмодел из университета Орхуса (Дания).

Кесмодел и его коллеги проследили, как влияло регулярное употребление кофе на состояние репродуктивного здоровья четырех тысяч семейных пар, планирующих или недавно прошедших процедуру искусственного оплодотворения.

Как отмечают ученые, схожие исследования проводились и ранее, однако ни в одном случае биологи так и не смогли прийти к непротиворечивым выводам. Некоторые работы указывали на повышение шанса выкидыша при регулярном употреблении кофе, другие свидетельствовали о замедлении формирования плода. Тем не менее, их выводы часто опровергались или не находили подтверждения в повторных экспериментах.

Авторы статьи минимизировали случайные и побочные факторы, способные исказить выводы исследования. Ученые собрали статистику по 4 тысячам женщин, проходившим курс искусственного оплодотворения в датских клиниках. В нее входили частота употребления кофе, наличие или отсутствие вредных привычек, масса тела, причина бесплодия и другие медицинские данные.

Оказалось, что яйцеклетки женщин, выпивающих по пять или более чашек кофе в день, примерно на 50% чаще оказывались неспособными соединиться со сперматозоидом по сравнению с другими клиентами репродуктивных клиник Дании. При этом шанс на успешное рождение ребенка снижался на 40%. Данный эффект отсутствовал среди тех пациенток, которые ежедневно употребляли меньше пяти чашек кофе.

Как считают ученые, неблагоприятное воздействие кофе на репродуктивную способность женщин сопоставимо с вредом, который наносит никотин и другие компоненты табачного дыма. Поэтому ученые рекомендуют женщинам, планирующим завести ребенка при помощи "зачатия в пробирке", ограничить свое суточное потребление кофе пятью чашками в день.

Как сообщалось ранее число людей, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), - или так называемых "детей из пробирки" - достигло в мире пяти миллионов,


По материалам: Корреспондент

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *