» » Интеллект детей зависит от возраста родителей


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Интеллект детей зависит от возраста родителей

05.07.12, посмотрело: 2 485

Ученые уже давно пытаются найти связь между возрастом родителей и интеллектом их детей. По этому поводу существует много теорий. Согласно одной из них, с возрастом отца растет риск появления на свет малыша, больного аутизмом. По другой теории, наоборот, плохо, когда отец слишком молод, так как в таком случае дети обречены на постоянные болезни и даже хронические заболевания. В ходе нового исследования австралийских ученых, были получены еще более удивительные результаты: медики утверждают, что умственные способности ребенка напрямую зависят от возраста его родителей на момент зачатия.

На проведение такого оригинального исследования австралийских ученых подтолкнуло увеличение в мире среднего детородного возраста. Большинство людей считает, что сначала надо крепко стать на ноги и обзавестись сбережениями и только потом детьми. При этом оптимальные сроки для рождения детей с биологической точки зрения остаются прежними. До сих пор влияние ранних или поздних родов на здоровье детей не изучено и полно домыслов и теорий.

Австралийцы утверждают, что у детей пожилых отцов когнитивные (познавательные) навыки ниже, чем у остальных детей. А вот дети, родившиеся у немолодых матерей, наоборот являются более умными и усидчивыми, чем их сверстники.

Австралийские ученые использовали данные о 33 тыс. детей, рожденных в 1959-1965 годах, собранные в рамках Национального перинатального проекта США. При помощи различных тестов специалисты тогда проверили способности детей концентрироваться, мыслить логически, запоминать информацию, а также их общую обучаемость, умение писать и читать. Причем интеллектуальные способности каждого ребенка были протестированы в возрасте 8 месяцев, 4 и 7 лет, что позволило определить не только уровень развития детей, но и установить его скорость.

По словам одного из исследователей Джона МакГранта, при оценке этих показателей, они учитывали также влияние на развитие ребенка социально-эконмических условий. Оказалось, что условия, в которых растет ребенок, влияют на его интеллект намного меньше, чем возраст его родителей. Ученые не могут пока объяснить причину этого феномена. Некоторые специалисты считают, что мамы в возрасте сильнее заботятся о своих детях и лучше их воспитывают, поэтому их дети обладают лучшими интеллектуальными способностями. Однако это никак не объясняет низких умственных способностей детей пожилых отцов. Специалисты предполагают, что последняя зависимость может быть связана с тем, что с возрастом качество спермы ухудшается, что вызывает различные мутации и нарушения.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *