» » Бактерии - новое оружие против кариеса


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Бактерии - новое оружие против кариеса

06.07.12, посмотрело: 2 443

Микробы, обитающие на морских водорослях, могут стать оружием в борьбе против кариеса. В них содержится фермент, называемый Bacillus licheniformis, который раньше использовался при очистке корпусов судов. Ученые Университета Ньюкасла заявили, что с помощью данного фермента можно легко удалять налет на зубах. Этот метод позволит обеспечить качественную очистку труднодоступных мест в ротовой полости, тогда как обычные зубные пасты не способны очистить налет между зубами, где он может разрушить эмаль и вызвать кариес.

В состав изобретенного фермента входят бактерии, которые скреплены друг с другом при помощи «паутины» внеклеточной ДНК, прикрепляющей бактерии к твердой поверхности, расположенной вокруг десен и зубов. Эта пленка способна защитить зубы от воздействия антибиотиков и химикатов.

Также этот фермент убивает бактерии, содержащиеся в зубном налете, а самое главное, он предотвращает накопление и появление налета на зубах. Ученые добавляют, что изобретенный препарат для очистки зубов можно будет применять и для дезинфекции различных имплантантов.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *