» » Повышение цен на сигареты не приводит к снижению числа курильщиков


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Повышение цен на сигареты не приводит к снижению числа курильщиков

07.08.12, посмотрело: 4 304

Ученые из США провели исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что повышение цен на сигареты практически не приводит к уменьшению количества курильщиков - они переходят на более дешевые марки или начинают делать «самокрутки».

Исследователи из правительственной организации Центры по контролю и профилактике заболеваний США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) сообщают о том, что в 2011 году по сравнению с 2010 потребление сигарет американцами сократилось на 2,5%.

Однако эти цифры не дают повода даже для малейшего оптимизма - одновременно потребление жителями США других табачных изделий возросло за тот же период на 17%.

Американские курильщики нашли простой и эффективный выход, как получать привычное наслаждение от затяжки табачным дымом и при этом не платить повышенную цену за сигареты.

Для этого они используют бреши в налоговом законодательстве страны и покупают по прежней цене другие табачные изделия, которые стоят относительно дешево - а дальше дело личного выбора: либо курить, затягиваясь «термоядерными» сигарами, на которые не распространяется новый акциз, либо (что еще приятнее) изготовлять из покупного табака для трубок самодельные сигареты.

Ученые также обнаружили, что производители тонких сигар учли эту тенденцию - и немного изменили состав этой разновидности табачных изделий. Теперь в США пачка таких сигар стоит 1,4 доллара, в то время как средняя цена наиболее популярных марок сигарет с фильтром составляет в среднем 5,98 доллара.

Исследователи выявили и резкий рост продаж трубочного табака - очень многие американцы покупают теперь такой табак и сворачивают сигареты сами.

Более чем красноречивыми являются такие цифры: с 2000 года по 2011 потребление сигарет в стране сократилось на 33%. За тот же период потребление трубочного табака возросло на 482%.

При этом на рынке появилось много новых сортов табака для трубок, которые по своему составу ничем не отличаются от сигаретных смесей.


По материалам: health-ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *