Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Адреноблокирующие средства


Адреноблокирующие средства (адрено [рецепторы] + англ. to block преграждать, задерживать; синнонимы: адреноблокаторы, адренолитики) — лекарственные средства, устраняющие физиологические эффекты норадреналина, адреналина и синтетических адреномиметиков вследствие блокады адренорецепторов.

По преимущественному влиянию на определенные типы адренорецепторов (см. Рецепторы) А. с. подразделяют на a-, b- и a+b-адреноблокаторы, среди которых выделяют избирательно или неизбирательно взаимодействующие с отдельными подтипами рецепторов (a1-, a1+a2-, b1-, b1+b2-адреноблокаторы).

a-Адреноблокаторы из группы дигидрированных алкалоидов спорыньи (дигидроэрготамин, дигигидроэрготоксин), близкий к ним по химическому строению ницерголин и синтетические пророксан, тропафен и фентоламин являются неизбирательными a1+a2-адреноблокаторами. Алкалоиды спорыньи взаимодействуют, помимо адренорецепторов, также с гистаминовыми, серотониновыми, дофаминовыми рецепторами (периферическими и в ц.н.с.), прямо стимулируют гладкие мышцы сосудов и матки, поэтому их суммарный эффект более многообразен и, в зависимости от дозы, может как содержать, так и скрывать признаки a-адреноблокирующего действия.

К избирательным a1-адреноблокаторам относятся доксазозин и празозин, преобладающим эффектом которых является периферическая вазодилатация со снижением АД. Дополнительно отмечены торможение агрегации тромбоцитов, снижение в крови уровня триглицеридов и общего холестерина при относительном возрастании фракции липопротеинов высокой плотности (антиатерогенное действие). Соответственно основными показаниями к их применению являются артериальная гипертензия и периферический ангиоспазм (в т.ч. при облитерирующем поражении артерий), в то время как a1+ a2-адреноблокаторы, обладающие более широким спектром фармакологических свойств (различных для отдельных препаратов), имеют и более широкое применение (гипоталамические вегетативные кризы, мигрень, кохлеовестибулярные расстройства, хромаффинома и т.д.).

Противопоказаны a-адреноблокаторы при тяжелых органических поражениях сердца, артериальной гипертензии, ортостатических расстройствах кровообращения. Алкалоиды спорыньи противопоказаны также лицам пожилого возраста, при стенокардии, нарушениях функций печени и почек, беременности, кормлении грудью.

Дигидроэрготамин (дитамин) — таблетки по 2,5 мг; капсулы по 2,5 и 5 мг; 0,2% растворр для приема внутрь (каплями); 0,1% раствор для внутримышечных инъекций в ампулах по 1 мл. Применяют главным образом при мигрени для купирования приступов (1 мл 0,1% раствора внутримышечно) и их профилактики: по 1 таблетке (капсуле) или по 10—20 капель 0,2% раствора (в 1/2 стакана воды) утром и вечером. Побочные действия — тошнота, слабость, сонливость — требуют уменьшения дозы; при появлении парестезий препарат необходимо отменить.

Дигидроэрготоксин (редергин) — таблетки по 1,5 и 4,5 мг; 0,1—0,3% растворы для приема внутрь (каплями); 0,3% раствор в ампулах по 1 мл для подкожного, внутримышечного или внутрисосудистого введения. Стимулирует тканевое дыхание и метаболизм в нейронах ц.н.с.; снижает симпатическую стимуляцию сосудов, действуя на вазомоторные центры, что усиливает периферический адренолитический эффект. Применяется при растройствах мозгового кровообращения, сенильной церебрастении, мигрени, вазомоторном кохлеовестибулярном синдроме, васкулярной ретинопатии, периферических ангиоспазмах, в т.ч. при облитерирующем эндартериите (внутриартериальное введение). Внутрь назначают по 0,75 мг 2—3 раза в день, повышая при необходимости дозу до 1,5—3 мг 3 раза в день в течение 20—30 дней. Побочные действия те же, что у дигидроэрготамина.

Доксазозин (кардюра) — таблетки по 1, 2, 4 и 8 мг. Применяют при артериальной гипертензии в начальной дозе 1 мг/сут (перед сном) под контролем динамики АД в ортостатике. При необходимости каждые 2 нед. суточную дозу увеличивают вдвое (распределяя ее на 2—4 приема) с соблюдением мер предупреждения ортостатического коллапса. В среднем суточная доза составляет 2—4 мг, максимальная 16 мг. Возможные побочные действия: расстройства сна, головная боль, слабость, ортостатические головокружения, отеки нижних конечностей.

Ницерголин (сермион) — таблетки по 5, 10 и 30 мг; сухое вещество по 4 мг в ампулах с прилагаемым растворителем (для инъекций). Синтетический аналог алкалоидов спорыньи, содержащий также бромзамещенный остаток никотиновой кислоты. Повышает церебральный кровоток, расширяет периферические сосуды. Применяется главным образом при хронических и острых расстройствах мозгового кровообращения, включая гипертонические церебральные кризы. Реже используется при мигрени, болезни Рейно, облитерирующих поражениях артерий конечностей. Внутрь назначают по 5-10 мг 3 раза в сут. (между приемами пищи); внутримышечно — по 2—4 мг 2 раза в сут.; внутривенно капельно вводят по 4-8 мг, а внутриартериально (медленно) по 4 мг соответственно в 100 и 10 мл изотонического раствора натрия хлорида. Побочные действия такие же, как у дигидроэрготамина, возможно также ощущение жара в лице (чаще при парентеральном введении).

Празозин (минипресс) — таблетки по 1, 2 и 5 мг. Применяют и дозируют так же, как доксазозин, но начальная доза составляет 0,5 мг/сут.

Пророксан (пирроксан) — таблетки по 15 мг; 1% раствор в ампулах по 1 мл. В связи с выраженным центральным a-адренолитическим действием показан при симпатоадреналовых гипоталамических кризах с артериальной гипертензией; применяют также при бессоннице, зудящих дерматозах, морфинной и алкагольной абстиненции, синдроме Меньера, для профилактики морской и воздушной болезни. Для купирования абстинентного сидрома и гипоталамического криза вводят 2—3 мл 1% раствора подкожно или внутримышечно; для профилактики кризов назначают внутрь по 15—30 мг 2—3 раза в день. Высшая суточная доза для взрослых внутрь 180 мг, парентерально 90 мг.

Тропафен — ампулы, содержащие по 20 мг лиофилизированного препарата, который перед использованием растворяют в 2 мл (1% раствор) стерильной воды для инъекций. Используется при заболеваниях периферических сосудов (эндартериит, акротрофоневрозы), но наиболее эффективен как антигипертензивное средство при адреналовых кризах, в частности при феохромоцитоме. Для купирования такого криза внутривенно медленно вводят 0,5—2 мл 1% раствора в 5—20 мл изотонического раствора натрия хлорида: в первые же минуты резко падает АД и появляется рефлекторная тахикардия (иногда отмечается внезапная брадикардия). Т.к. при гипертонической болезни гипотензивный эффект выражен намного слабее, препарат используют для дифференциальной диагностики этой болезни с феохромоцитомой, измеряя АД до и после внутривенного введения 1 мл 1% раствора тропафена (тропафеновая проба). Для лечения гипертензии при феохромоцитоме препарат вводят внутримышечно (более продолжительное действие).

Фентоламин (регитин) — таблетки по 5 мг; 1% раствор в ампулах по 1 и 5 мл. Выраженно снижает пред- и постнагрузку на сердце; стимулирует секрецию инсулина. Применяется внутрь (по 25—50 мг 3 раза в день) при заболеваниях периферических сосудов и внутривенно капельно (5—60 мг в в 5% растворе глюкозы со скорость 0,1—2 мг/мин под контролем АД) при гипертензивных адреналовых кризах. Как и тропафен используется для дифференциальной диагностики гипертонической болезни с гипертензией, вызванной гиперкатехоламинемией.

Неизбирательные b1+b2-адреноблокаторы различаются по химическому строению и фармакокинетике. Липофильные окспренолол, пиндолол, пропранолол, тимолол, а также альпренолол хорошо адсорбируются в желудочно-кишечном тракте (на 80—95%), подвергаются пресистемному метаболизму в печени, активно связываются с белками плазмы и относятся к коротко- или среднедействующим с Т1/2 от 1 до 6 ч; гидрофильные длительно действующие соталол (Т1/2 7—15 ч) и надолол (Т1/2 14—24 ч), практически не метаболизируются, выводятся преимущественно почками.

Блокируя оба типа b-адренорецепторов, препараты этой группы оказывают антиадренергическое влияние как на деятельность сердца, так и на обмен веществ (снижение липолиза, гликолиза), тонус мышечных артерий и бронхов (вплоть до провокации бронхоспазма), продукцию внутриглазной влаги (антиглаукомный эффект). Существенному росту периферического сопротивления кровотоку (из-за блокады b2-адренорецепторов сосудов) препятствуют одновременное снижение активности ренина и ослабление симпатических влияний на гемодинамику вследствие центрального b-адренолитического действия (для препаратов, проходящих ГЭБ). В результате у больных с артериальной гипертензией АД снижается.

Действие b-адреноблокаторов на сердце состоит в снижении синусового автоматизма и сердечного выброса с уменьшением работы миокарда и его потребности в кислороде, что создает показания к их применению при стенокардии. Кроме того, они замедляют внутрисердечную проводимость и, в большинстве своем (кроме сатолола и тимолола), обладают хининоподобными мембраностабилизирующими свойствами, оказывая выраженный антиаритмический эффект. Альпренолол, окспренолол и пиндолол проявляют частичный агонизм к b-адренорецепторам («внутренний» адреномиметический эффект), поэтому их угнетающее влияние на автоматизм, проводимость и сократимость сердца менее выражено, что смягчает противопоказания к их применению у больных с тенденцией к брадикардии, при низких степенях сердечной недостаточности и нарушений проводимости. Практически все неизбирательные b-адреноблокаторы в терапевтических дозах уменьшают почечный кровоток (на 10—20%), лишь надолол его повышает.

Основные показания к применению b-адреноблокаторов: стенокардия (кроме стенокардии Принцметала), артериальная гипертензия и гиперкинетический тип гемодинамики у больных с атеросклерозом аорты и вегетативной дисфункцией разного генеза, экстрасистолия, тахиаритмии (преимущественно наджелудочковые), гипертиреоз (симптоматическая терапия, предваряющая специальное лечение), глаукома.

Основные противопоказания: бронхиальная астма и бронхиальная обструкция иной природы, слабость синусового узла, синоаурикулярная и атриовентрикулярная блокада, брадикардия (менее 55 уд/мин), острая и хроническая сердечная недостаточность, периферические ангиоспазмы, вазомоторный ринит, феохромоцитома, метаболический ацидоз, беременность, кормление грудью. С осторожностью препараты этой группы следует назначать больным сахарном диабетом, имеющим заболевания печени и почек, на фоне применения блокаторов кальциевых каналов. Перед операцией под общей анестезией b-адреноблокаторы отменяют. Во всех случаях их отмена производится постепенно под контролем врача.

Альпренолол (аптин) — таблетки по 50 мг. Назначают внутрь с интервалом 4—8 ч в суточной дозе 200—400 мг при стенокардии, 200—800 мг при артериальной гипертензии.

Надолол (коргард) — таблетки по 40 и 80 мг. Назначают внутрь 1 раз в день в начальной дозе при стенокардии и тахиаритмиях 40 мг, при артериальной гипертензии 80 мг; при необходимости суточную дозу повышают до 160—240 мг.

Окспренолол (тразикор) — таблетки по 20 и 80 мг. Терапевтическая доза обычно составляет 160—320, редко 480 мг/сут в два приема (утром и вечером).

Пиндолол (вискен) — таблетки по 5, 10 и 15 мг; 0,02% раствор в ампулах по 2 мл (0,4 мг). При артериальной гипертензии назначают внутрь в суточной дозе 5—15 мг (1 прием утром), реже 20 мг (в два приема); для профилактики приступов стенокардии и тахиаритмий — от 10 до 30 мг/сут. При купировании пароксизма тахиаритмии внутривенно медленно вводят 0,4 мг, затем по 0,2 мг каждые 20 мин под контролем АД и ЭКГ до эффекта или достижения общей дозы 1,2 мг.

Пропранолол (анаприлин, индерал, обзидан и др.) — таблетки по 10, 20, 40, 80 и 120 мг; капсулы ретард по 160 мг; 0,1% раствор в ампулах по 1 мл (1 мг). Начинают лечение с приема внутрь 20—40 мг 2 раза в сут. Суточная терапевтическая доза внутрь при артериальной гипертензии находится в пределах 160—640 мг (в 2—3 приема), при стенокардии и аритмиях — 120—240 мг. Для купирования пароксизма тахиаритмии или тиреотоксического криза вводят внутривенно медленно 1 мг и через 2 мин еще 1 мг под контролем ЭКГ и АД; при необходимости вливания повторяют до достижения эффекта или общей дозы 10 мг. При глаукоме закапывают в глаз 0,1% раствор (по 1 капле 2 раза в день).

Соталол (соталекс, дароб) — таблетки по 80 и 160 мг. Обладает выраженным антиаритмическим действием, удлиняя потенциал действия и абсолютный рефрактерный период (без замедления проведения импульса) во всех участках проводящей системы сердца. Начинают лечение с приема внутрь 40 мг 2—3 раза в день; при необходимости суточную дозу повышают до 320—480 мг. Больным с почечной недостаточностью препарат не назначают или уменьшают дозу в 2—4 раза.

Тимолол (арутимол, тимопресс, тимоптик и др.) — глазные капли (0,1%, 0,25% и 0,5% растворы). Больным глаукомой назначают по 1 капле 0,1—0,25% раствора в больной глаз 1—2 раза в сут; при недостаточном эффекте используют 0,5% раствор. Из-за резорбтивного действия учитывают все общие противопоказания к b-адреноблокаторам; дополнительное противопоказание — дистрофия роговицы.

Избирательные (кардиоселективные) b1-адреноблокаторы (атенолол, ацебутолол, бетаксолол, бисопролол, метопролол, талинолол и др.) применяются по тем же показаниям и имеют те же противопоказания, что и неизбирательные b-адреноблокаторы, но, в отличие от последних, могут быть испробованы в случаях, когда противопоказана блокада b2-адренорецепторов (бронхиальная обструкция, болезнь Рейно и др.). При этом учитывают, что кардиоселективность присуща лишь малым дозам этих препаратов, заметно ослабевает при средних терапевтических и исчезает при использовании в высоких дозах. Ацебутолол и талинолол являются частичными агонистами b-адренорецепторов (как альпренолол, окспренолол, пиндолол), поэтому их угнетающее влияние на автоматизм, проводимость и сократимость сердца менее выражено.

Атенолол (атенил, атенобене, бетакард, велорин, тенормин и др.) — таблетки по 25, 50 и 100 мг. Назначают внутрь по 25—50 мг 1 раз в сут. (перед едой). затем постепенно суточную дозу повышают при стенокардии и нарушениях ритма сердца до 100—150 мг, при артериальной гипертензии до 150—200 мг (в 2 приема); максимальная суточная доза 200 мг. Больным с почечной недостаточностью препарат не назначают или рекомендуют по 100 мг с интервалом 1—3 дня.

Ацебутолол (сектраль) — таблетки по 200 и 400 мг; 0,5% раствор в ампулах по 1 мл (5 мг). суточная доза внутрь составляет в среднем 400 мг (в 2 приема), максимальная 1200 мг.

Бетаксолол (локрен) — таблетки по 20 мг. При артериальной гипертензии назначают 1 раз в сут (10—20 мг), подбирая оптимальную дозу по динамике АД и частоты пульса.

Бисопролол (конкор) — таблетки по 5 и 10 мг. Назначают внутрь 1 раз в сут. (утром) в дозе 2,5—5 мг, редко 10 мг.

Метопролол (беталок, вазокардин, корвитол, метолол, спесикор и др.) — таблетки по 50 и 100 мг; таблетки дурулес и ретард по 200 мг; 0,1% раствор для инъекций в ампулах по 5 мл. Назначают внутрь по 100 мг/сут. (в 1—2 приема), затем по необходимости повышают дозу до 200—400 мг/сут. Таблетки дурулес и ретард принимают 1 раз в сут. утром. Максимальная суточная доза внутрь 400 мг. Для купирования пароксизма тахиаритмии внутривенно вводят 2—5 мг препарата со скоростью 1 мг/мин; вливание можно повторить через 5 мин (максимальная общая доза 20 мг/сут.). Через 15 мин после купирования пароксизма дают в таблетках внутрь и назначают далее по 50 мг 4 раза в сут.

Талинолол (корданум) — драже по 50 и 100 мг; 0,2% раствор в ампулах по 5 мл (2 мг в 1 мл). При артериальной гипертензии, стенокардии, вегетативной дисфункции назначают внутрь по 50—100 мг/сут., повышая по необходимости дозу до 200—300 мг/сут. Для купирования пароксизма тахиаритмии внутривенно медленно (4 мг/мин) вводят 10 мг талинолола. вливание можно повторить через 10 мин (максимальная общая доза внутривенно 60 мг/сут).

a+b-адреноблокаторы представлены группой препаратов (алтиоприл, карведил, лабеталол, целипролол и др.), из которых в клинической практике используется в основном лабеталол, блокирующий a1-, b1- и b2-адренорецепторы. В его действии преобладает гипотензивный эффект без существенных изменений основных функций сердца, но в высоких дозах эффекты b-адреноблокады проявляются в полной мере. Поэтому к применению лабеталола относятся все противопоказания, указанные выше как для a-, так и для b-адреноблокаторов.

Лабеталол (абетол, трандат и др.) — таблетки по 100 и 200 мг; 0,5% и 1% растворы в ампулах соответственно по 20 и 5 мл. При артериальной гипертензии назначают внутрь (после еды) по 100 мг 3 раза в день, затем по необходимости повышают дозу еженедельно: всего до 2000—2400 мг/сут. (при феохромоцитоме — до 6000 мг/сут.). Для купирования гипертензивных кризов лабеталол вводят внутривенно болюсом (50—125 мг) либо капельно (до 200 мг/сут) в изотоническом растворе натрия хлорида или 5% растворе глюкозы.

Просмотров: 2 363  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *