Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Азот остаточный


Азот остаточный — азот небелковых соединений (мочевины, аминокислот, мочевой кислоты, креатина и креатинина, аммиака, индикана и др.), остающихся в сыворотке крови после осаждения белков. Концентрация А. о. в сыворотке крови является ценным диагностическим показателем при многих заболеваниях.

В норме концентрация А. о. в сыворотке крови равна 14,3—28,6 ммоль/л, или 20—40 мг/100 мл, а содержание в суточном количестве мочи составляет 714—1071 ммоль, или 10—15 г. Иногда определяют процентное отношение азота мочевины к А. о. (в норме — около 48%). При почечной недостаточности этот коэффициент возрастает и может достигать 90%, а при нарушении мочевинообразовательной функции печени он уменьшается (ниже 45%).

Увеличение содержания А. о. в крови (азотемия) отмечается при почечной недостаточности (в результате нарушения выделительной функции почек), а также при сердечной недостаточности, злокачественных опухолях, инфекционных болезнях (в результате усиления распада тканевых белков и повышения содержания в крови небелковых азотсодержащих соединений). Уменьшение концентрации А. о. наблюдается при беременности (первые два триместра), при тяжелой печеночной недостаточности.

А. о. определяют в безбелковом фильтрате или надосадочной жидкости после удаления центрифугированием осажденных белков сыворотки крови с помощью азотометрического метода Кьельдаля и его многочисленных модификаций, а также колориметрических и гипобромитных методов. Метод Кьельдаля заключается в осаждении белков трихлоруксусной кислотой, минерализации надосадочной жидкости в присутствии концентрированной серной кислоты, перегонке образовавшегося аммиака и его количественном определении. В практике клинико-диагностических лабораторий метод Кьельдаля применяется редко, в основном для проверки точности других методов определения азота. Для серийных исследований метод Кьельдаля мало пригоден из-за своей трудоемкости. В СССР унифицированными методами определения А. о. в сыворотке крови являются колориметрический метод с реактивом Несслера (после сжигания безбелкового фильтрата с серной кислотой азотсодержащие соединения переходят в сернокислый аммоний, который с реактивом Несслера дает желтое окрашивание; интенсивность окраски испытуемого раствора сравнивают с интенсивностью окраски контрольного раствора с известным содержанием азота) и гипобромитный метод (при действии на безбелковый фильтрат щелочного раствора гипобромита азот выделяется в виде газа, остаток непрореагировавшего гипобромита определяют йодометрическим титрованием; количество пошедшего на реакцию гипобромита соответствует количеству А. о. в пробе).

В воздухе помещения, в котором проводят определение А. о., не должно быть примесей аммиака. Поэтому в этом помещении нельзя проводить исследования мочи и хранить реактивы, содержащие аммиак.

 

Библиогр.: Лабораторные методы исследования в клинике, под ред. В.В. Меньшикова, с. 215, М., 1987.


Просмотров: 1 765  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *