Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Анафилактический шок


Анафилактический шок — аллергическая реакция немедленного типа, возникающая при повторном введении в организм аллергена. Характеризуется быстроразвивающимися преимущественно общими проявлениями: снижением АД и температуры тела, нарушением функции ц.н.с., повышением проницаемости сосудов и спазмом гладкомышечных органов.

    Анафилактический шок может развиться при введении в организм лекарственных препаратов, применении методов специфической диагностики и гипосенсибилизации, как проявление инсектной и очень редко пищевой аллергии. Почти любой лекарственный препарат может сенсибилизировать организм и вызвать шоковую реакцию. Одни препараты вызывают эту реакцию чаще, другие реже, что зависит от свойств препарата, частоты его применения и путей введения в организм. Наиболее часто А. ш. вызывают антибиотики, особенно пенициллин. Разрешающая доза пенициллина, вызывающая А. ш., может быть ничтожно мала. Шоковые реакции возникают на введение антитоксических сывороток, гомологичных гамма-глобулинов и белков плазмы крови, полипептидных гормонов (АКТГ, инсулина и др.). На частоту и время развития А. ш. влияет путь введения аллергена в организм; при парентеральном введении А. ш. наблюдается чаще и протекает стремительнее. Особенно опасно внутривенное введение препарата, при котором А. ш. может наступить немедленно («на кончике иглы»). Обычно А. ш. возникает в течение 1 часа, а при ректальном, накожном и пероральном применении препарата спустя 1—3 ч (по мере всасывания аллергена). Как правило, А. ш. протекает тем тяжелее, чем меньше времени прошло от момента введения аллергена до развития реакции. Частота случаев А. ш. и его тяжесть увеличиваются с возрастом. Однако А. ш. может развиться и у ребенка.

    Первые симптомы начинающегося А. ш. — беспокойство, чувство страха, пульсирующая головная боль, головокружение, шум в ушах, холодный пот. В некоторых случаях предвестником А. ш. может быть резко выраженный кожный зуд с последующим быстрым появлением уртикарных высыпаний и Квинке отека. Нередко отмечаются одышка, чувство стеснения в груди, кашель (следствие бронхоспазма или аллергического отека гортани), а также симптомы нарушения функции желудочно-кишечного тракта в виде приступообразных болей в животе, тошноты, рвоты, поноса. Возможны мидриаз, пена изо рта, судороги, непроизвольные дефекация и мочеиспускание, кровянистые выделения из влагалища.

    При обследовании больного выявляется бледность кожи и слизистых оболочек, нередко с цианотичным оттенком (в результате острой легочной недостаточности). Кроме того, могут быть обнаружены аллергические отеки различных частей тела, а также крапивница. В легких отмечается коробочный перкуторный звук и прослушивается жесткое дыхание с сухими хрипами. Тоны сердца глухие. Вследствие гипертензии малого круга кровообращения может появиться акцент II тона на легочной артерии. Снижается АД, изменяется характер пульса: от редкого и хорошего наполнения до частого, нитевидного.

    В случаях А ш., протекающего с потерей сознания, больной может погибнуть в течение 5—30 мин при явлениях асфиксии или через 24—48 ч и более в связи с тяжелыми необратимыми изменениями жизненно важных органов. Иногда летальный исход может наступить и значительно позже в связи с изменениями в почках (гломерулонефрит), в желудочно-кишечном тракте (профузные кишечные кровотечения), в сердце (миокардит), головном мозге (отек, кровоизлияние) или других органах. Поэтому больные, перенесшие А. ш., должны в течение по крайней мере 12 дней находиться в стационаре.

    Диагностика при внезапном падении АД, сопровождающемся потерей сознания, когда другие проявления аллергических реакций отсутствуют, весьма трудна. Если развитие шокового симптомокомплекса связано с введением в организм аллергена (лекарственных препаратов, пищевых продуктов и др.), то наиболее вероятен анафилактический генез.

    Несмотря на редкость возникновения А. ш., требуется постоянная готовность медперсонала к неотложной помощи, которую следует начинать оказывать немедленно с момента появления первых клинических признаков этого состояния. Первое неотложное мероприятие — прекращение введения препарата или ограничение дальнейшего поступления аллергена в кровоток. Так, если А. ш. развился после инъекции лекарственного препарата или укуса, то необходимо немедленно наложить жгут по возможности проксимальнее этого места. В место инъекции или укуса необходимо немедленно ввести 0,5 мл 0,1% раствора адреналина (подкожно или внутримышечно) и такую же дозу — подкожно в другой участок.

    Во всех случаях А. ш. следует отдавать предпочтение адреналину как средству, сочетающему вазоконстрикторное действие с бронхолитическим и уменьшающим экссудацию в бронхах. В тяжелых случаях нужно ввести внутривенно 0,5 мл 0,1% раствора адреналина с 20 мл 40% раствора глюкозы. При отсутствии лечебного эффекта рекомендуется через 10—15 мин повторить инъекцию 0,5 мл 0,1% раствора адреналина подкожно или внутримышечно. Если таким образом все же не удается повысить АД, то следует применить капельное внутривенное вливание норадреналина (5 мл 0,2% раствора норадреналина разводят в 500 мл 5% раствора глюкозы и вводят со скоростью 40—50 капель в 1 мин). При отсутствии эффекта проводят патогенетическую терапию по восстановлению объема циркулирующей крови с помощью растворов коллоидов, растворов Рингера, изотонических растворов, глюкозы, хлорида натрия, реополиглюкина в сочетании с глюкокортикоидами. В комплексной терапии используют антигистаминные препараты (2 мл 2% раствора супрастина — осторожно внутривенно или 1—2 мл 2,5% раствора дипразина внутримышечно), гепарин 10000 ЕД, 0,25% раствор дроперидола 2 мл, натрия оксибутират 20% раствор 10 мл, 0,5% раствор сибазона 2 мл. Систолическое АД необходимо поддерживать на уровне 100—110 мм рт. ст. Дополнительно вводят кордиамин, кофеин, камфору, а при выраженном бронхоспазме — внутривенно 10 мл 2,4% раствора эуфиллина с 10 мл 40% раствора глюкозы. Рекомендуется также применять внутривенно глюкокортикоидные гормоны, обладающие выраженным антиаллергическим и антивоспалительным действием (30—60 мг преднизолона-гемисукцината с 5% раствором глюкозы). Целесообразно ограничиваться минимальным набором препаратов.

    Если шок связан с применением пенициллина, после появления первых симптомов реакции необходимо ввести внутримышечно, а в тяжелых случаях — внутривенно пенициллиназу однократно в дозе 250000—800000 ЕД. Пенициллиназа наиболее эффективна при раннем ее применении, т. к. она способна разрушать свободный пенициллин, а действия на уже образовавшийся комплекс аллерген — антитело не оказывает. Однако пенициллиназа при повторном введении сама может вызывать аллергические реакции.

    Отек гортани, стенотическое дыхание и бронхоспазм нередко длительны и требуют повторного применения бронхолитических препаратов (0,5 мл 0,1% раствора атропина сульфата), антигистаминных препаратов (1 мл 2,5% раствора дипразина), 50—150 мг преднизолон гемисукцината и диуретических средств (2 мл 1% раствора фуросемида). При отсутствии эффекта, нарастании гипоксии, угрозе асфиксии по жизненным показаниям необходимы интубация трахеи или трахеостомия и проведение искусственной вентиляции легких. Внезапная остановка кровообращения и дыхания требует немедленного проведения реанимационных мероприятий (см. Реанимация).

    Прогноз зависит от своевременности лечебных мероприятий и тяжести шока. Кратковременное повышение АД до нормального уровня не является достоверным признаком выведения больного из состояния шока. Противошоковые мероприятия следует продолжать до полного восстановления эффективного тканевого кровотока.

Профилактика. Предсказать развитие А. ш. пока невозможно. Кожные тесты на чувствительность к лекарственным веществам недостаточно точны. Кроме того, у больного этот тест иногда может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому во всех случаях следует тщательно расспрашивать больного об аллергических реакциях на применявшиеся в прошлом медикаменты (даже легкая реакция аллергического типа в анамнезе служит основанием для отказа от назначения данного препарата, т.к. повторный контакт может вызвать более тяжелую реакцию, вплоть до развития А. ш.); с особой осторожностью назначать медикаменты с выраженными антигенными свойствами; при наличии факторов риска (аллергическая конституция, грибковые поражения кожи, профессиональный контакт с антибиотиками) рекомендуется первую инъекцию антибиотика производить в нижнюю треть плеча, с тем чтобы в случае возникновения А. ш. можно было наложить жгут выше места введения; иметь наготове набор медикаментов и инструментария, необходимый для оказания немедленной медпомощи в первые минуты опасности.

 

    Библиогр.: Адрианова Н.В. и Самушия Ю.А. Неотложная помощь при аллергических заболеваниях, М., 1968; Аллергические заболевания у детей, под ред. М.Я. Студеникина и Т.С. Соколовой, М., 1971; Ошибки и опасности в анестезиологической практике, под ред. П. Лорана, пер. с англ., с. 168, Киев, 1978; Пыцкий В И., Адрианова Н.В. и Артомасова А.В. Аллергические заболевания, с. 105, М., 1984; Руководство по общей и клинической трансфузиологии, под ред. Б.В. Петровского, с. 453, М., 1979; Шустер X.П., Шенборн X. и Лауэр X. Шок, пер. с англ., М., 1981.


Просмотров: 3 402  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *