Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Антисептика


Антисептика (греч. anti- против + septikos вызывающий нагноение, гнилостный) — комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране, патологическом очаге или организме в целом, на предупреждение или ликвидацию инфекционного воспалительного процесса. В комплексе с асептикой является обязательной частью хирургических методов лечения.

Различают механическую, физическую, химическую, биологическую и смешанную антисептику. Механическая А. основана на удалении инфицированных некротизированных и нежизнеспособных тканей, инородных тел, вскрытии затеков и карманов и т.д. В ее основе лежит хирургическая обработка ран.

Капиллярность, гигроскопичность, осмос, диффузия, принцип сифона и др. являются основой физической А. при дренировании ран и гнойных очагов, наложении гигроскопических повязок и введении тампонов. Дренирующие свойства тампонов увеличиваются при пропитывании их гипертоническими растворами Создаваемая при этом разность между высоким осмотическим давлением растворов и онкотическим давлением в ране способствует оттоку раневого отделяемого в повязку. Используют также влажные повязки с осмотически активными мазями на гидрофильной основе (полиэтиленгликоли), содержащими антисептики (5% раствор диоксидина), или антибиотики (мазь «Левосин»). С целью дренирования ран и стимуляции репаративных процессов применяют губчатые препараты альгимаф и альгипор. Дренирование проводят также резиновыми и хлорвиниловыми трубками, по которым раневое содержимое выделяется в повязку или емкость с антисептическим раствором. Применение второго дренажа, а также двухпросветных и многопросветных дренажей позволяет осуществлять проточный диализ, например при лечении гнойных ран, перитонита и др. Активную аспирацию осуществляют с помощью шприца Жане, трехбаночной системы, стандартных электроотсосов, упругих емкостей типа гармошки и груши или водоструйного отсоса. Для профилактики и лечения раневой инфекции применяют сухое тепло (см. Тепловое лечение), свет (см. Светолечение), излучения лазера (см. Лазеры, в хирургии), ультразвук (см. Ультразвуковая терапия, в хирургии), ультрафиолетовое излучение, токи ультравысокой частоты (см. Ультравысокочастотная терапия) и др.

Химическая А. предусматривает местное, энтеральное или парентеральное применение химических веществ, обладающих бактериостатическим или бактерицидным действием с лечебной или профилактической целью (см. Антисептические средства).

Биологическая А. — использование разнообразных по механизму действия препаратов биологического происхождения, воздействующих непосредственно на микробную клетку (протеолитические ферменты) или опосредованно, повышая иммунорезистентность организма (средства активной и пассивной иммунизации — бактериофаги, анатоксины, вакцины, сыворотки). Лизируя нежизнеспособные ткани, протеолитические ферменты способствуют быстрому очищению ран и делают микробные клетки более чувствительными к воздействию других антисептиков. При этом благодаря ферментным ингибиторам отсутствует повреждающее действие на здоровые ткани.

Наиболее часто используется смешанная А., включающая механическую (иссечение раны), химическую (промывание и обработка раны антисептиками), физическую (использование дренажей, повязок, физиотерапевтических процедур) и биологическую (введение сывороток, антибиотиков, протеолитических ферментов) антисептику.

Различают местную и общую А. Местная А. может быть поверхностной и глубокой. Поверхностная А. предусматривает использование мазей, аппликаций, присыпок, промывание ран и полостей; при глубокой А. препараты (антибиотики, протеолитические ферменты и др.) вводят в ткани в области раны или патологического очага. Общая А. — это насыщение организма антисептиками (антибиотиками, сульфаниламидами и др.), которые поступают в патологический очаг с током крови или воздействуют на микрофлору, находящуюся в крови.

 

Библиогр.: Кузин М.И. Антисептика и асептика от Н.И. Пирогова до наших дней, М., 1981; Общая хирургия, под ред. В. Шмитта, В. Хартига и М.И. Кузина, т. 1, с. 5, М., 1985.


Просмотров: 3 304  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *