Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Бесшовное соединение тканей


Бесшовное соединение тканей проводится без их прокола, использования шовного материала, сшивающих аппаратов и т.п. Включает соединение краев раны с помощью лейкопластыря, соединение тканей различными органическими и синтетическими клеевыми композициями, лазерную и ультразвуковую сварку костной ткани (см. Лазеры, в хирургии; Ультразвуковая терапия, ультразвук в травматологии и ортопедии). Благодаря Б. с. т. обеспечивается герметичность раны, отсутствует сдавление швами тканей и их краевой некроз, заживление раны не сопровождается образованием грубого рубца.

С помощью лейкопластыря обычно сопоставляют края небольших поверхностных или гранулирующих ран. Различными клеевыми композициями (МК-6, КЛ-3, сульфакрилат, фибринный клей и др.) соединяют мягкие ткани и кости. При этом необходимо обеспечить полный гемостаз, тщательно осушить соединяемые поверхности, адекватно сопоставить края и стенки раны, а затем удерживать сопоставленные поверхности под умеренным давлением в течение 1,5—3 мин. В хирургии сосудов и сердца клеевые композиции используют для фиксации заплаты в области дефекта стенки сосуда, с целью гемостаза и герметизации линии шва сосудистого анастомоза; в легочной хирургии — для закрытия больших раневых поверхностей, возникших после резекции легкого или выделения легкого из спаек, для закрытия небольших бронхиальных свищей, для герметизации и укрепления линии шва анастомоза или культи бронха; в абдоминальной хирургии — для дополнительной герметизации анастомозов, в частности при резекции прямой кишки; в урологии — как дополнение к кетгутовым швам, для закрытия разрезов почечной лоханки, мочеточника и мочевого пузыря, при трансплантации почки.

 

Библиогр.: Лазеры в хирургии, под ред. О.К. Скобелкина, М., 1989; Федоров В.Д. и др. Фибринный клей в хирургии. Хирургия, № 11, с. 122, 1988, библиогр.


Просмотров: 1 058  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *