Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Ганглий


Ганглий (греч. ganglion узел, опухолевидное образование) — кистозное образование в тканях, прилегающих к сухожильным влагалищам, суставным капсулам, реже к надкостнице или нервным стволам. Возникновение Г. связывают с постоянным механическим раздражением. Как профессиональное заболевание Г. встречается у пианистов машинисток, прачек. Чаще всего Г. образуется в области тыла лучезапястного сустава. Реже он возникает на ладонной поверхности кисти, внутренней поверхности предплечья, в области голеностопного и коленного суставов и др.

    Ганглий может быть однокамерным или многокамерным. Содержит студневидную жидкость с большим количеством муцина. Капсула плотная, слабо эластичная, с развитыми фиброзными волокнами. Многокамерные Г. имеют боковые ответвления, распространяющиеся в пересиновиальной ткани. Нередко полость Г. сообщается с полостью сухожильного влагалища или сустава.

    Характерны ноющие боли в области Г., которые усиливаются при физической нагрузке. При осмотре обнаруживается округлое опухолевидное образование размерами от 0,5 до 5—6 см в диаметре. При пальпации оно имеет плотную консистенцию, слабо болезненно или безболезненно, иногда флюктуирует. Контуры Г. четкие, подвижность слабая. Окружающие ткани без признаков воспаления, кожа над Г. не изменена. Функция сустава не нарушается. Увеличение Г. происходит медленно и не сопровождается ухудшением общего состояния или нарушением функции конечности. Осложнение ганглия воспалительным процессом наблюдается очень редко.

    Для уточнения диагноза иногда прибегают к пункции Г., при которой эвакуируют студневидную жидкость. У ряда больных Г. удается ликвидировать несколькими последовательно произведенными пункциями с эвакуацией содержимого и тугим бинтованием или введением в полость Г. склерозирующих веществ. Радикальное излечение наступает при полном иссечении ганглия. В послеоперационном периоде проводят иммобилизацию конечности гипсовой лонгетой на 2—3 недели. Прогноз благоприятный.

Просмотров: 1 677  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *