Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Гематологическая помощь


Гематологическая помощь — специализированная медицинская помощь, оказываемая лицам с болезнями крови и кроветворных органов; осуществляется в гематологических кабинетах и отделениях

    Гематологические кабинеты организуются в составе консультативных областных, краевых и республиканских городских больниц, а гематологические отделения — в составе областных, краевых и республиканских городских больниц.

    Работа специализированных гематологических подразделений организуется в соответствии с положениями, утвержденными МЗ СССР. В консультативных поликлиниках, имеющих в штате врача-гематолога. должны быть созданы необходимые условия для трансфузионно-эксфузионной терапии гематологических больных. Гематологическое. отделение стационара должно иметь не менее 30 коек (по 2—3 больных в палате), процедурный кабинет для переливания крови и проведения плазмафереза, изоляторы для тяжелых больных и больных миело- и иммунодепрессиями, асептическую палату или бокс интенсивной терапии. В больницах (см. Больница), где имеются гематологические отделения, предусматривается развертывание дополнительного числа коек в палатах (отделениях) реанимации и интенсивной терапии для оказания помощи гематологическим больным. Приказом МЗ СССР предусмотрен перечень оборудования гематологических отделений и кабинетов.

    В практику работы гематологических кабинетов и отделений внедряются такие диагностические методы, как трепанобиопсия, пункция и биопсия лимфатических узлов, печени, спинномозговая пункция, иммунологические, цитологические, биохимические исследования, радиологические, радиоиммунологические и другие методы диагностики и рациональные программы химиотерапии с использованием высокоактивных противолейкозных препаратов. Важное место в работе врача-гематолога занимает диспансерный метод (см. Диспансеризация), поскольку лица с заболеваниями крови и кроветворных органов нуждаются, как правило, в постоянном и длительном врачебном наблюдении.

    Штаты медперсонала гематологических подразделений устанавливаются главным врачом лечебно-профилактического учреждения с учетом рекомендуемых штатных нормативов, утвержденных МЗ СССР. На должность врача-гематолога может быть назначен врач, прошедший первичную специализацию или усовершенствование по клинической гематологии.

    Методическое руководство гематологическими кабинетами и отделениями осуществляется главным внештатным гематологом (педиатром-гематологом) соответствующего органа здравоохранения и организационно-методическим отделом данной больницы. Для дальнейшего развития и совершенствования специализированной медпомощи лицам с заболеваниями крови и кроветворных органов, для разработки и внедрения новых методов диагностики и лечения создан Всесоюзный гематологический научный центр.


Просмотров: 1 156  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *