Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Гинекология


Гинекология (от греч. gynē, gynaikos женщина + logos учение) — область клинической медицины, изучающая анатомо-физиологические особенности организма женщины, заболевания женской половой системы и разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики. Гинекология наиболее тесно связана с акушерством. В современной Г. сформировались следующие разделы: оперативная гинекология (разрабатывает показания и технику хирургического лечения гинекологических заболеваний), гинекологическая эндокринология (изучает нейроэндокринную регуляцию функций организма женщины и ее нарушения) и гинекология детей и подростков.

Основные направления исследований в гинекологии: бесплодие, предопухолевые, опухолевые и воспалительные заболевания матки и придатков, нарушения менструального цикла (аменорея, дисфункциональные маточные кровотечения и др.), усовершенствование методов диагностики (в т.ч. гормонального, цитологического, иммунохимического, медико-генетического, эндоскопического) и лечения (в т.ч. хирургического, гормонального) гинекологических заболеваний, патология климактерического периода, проблемы планирования семьи, физиологии и патологии полового развития женского организма. Важную роль в ранней диагностике и профилактике гинекологических заболеваний играют массовые профилактические осмотры женщин и совершенствование организации амбулаторной и стационарной гинекологической помощи (см. Акушерско-гинекологическая помощь).


Просмотров: 2 932  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *