Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками







  Гирудиноз


Гирудиноз (лат. hinido, hirudinis пиявка + -ōsis) — болезнь, вызываемая пиявками. Нападая на человека, пиявки могут присасываться к коже и проникать в различные полости организма, сообщающиеся с окружающей средой (например, в дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт).

    Пиявки распространены во многих климатических зонах, однако наиболее широко — в тропических и субтропических. Живут преимущественно в водоемах, обитают в джунглях и на растениях, очень подвижны, питаются кровью, в основном позвоночных животных. Нападение пиявок на человека происходит при питье воды из стоячих водоемов, арыков, болот, тростниковых озер, при купании, хождении босиком по заболоченным местам.

    Выделяя гирудин, являющийся сильным антикоагулянтом (см. Антикоагулянты), а также гистаминоподобное вещество, расширяющее капилляры, пиявки вызывают кровотечение в месте присасывания. Возможны развитие анемии, головные боли и другие симптомы в зависимости от локализации паразита. Наиболее опасно присасывание пиявки к голосовым складкам или к стенке трахеи, т.к. это может привести к асфиксии.

    Лечение заключается в удалении пиявок. С кожи их снимают с помощью тампона, смоченного спиртовым раствором йода или спиртом, прижигают пиявок пламенем спички; для удаления пиявок с видимых слизистых оболочек (например, полости рта) применяют крепкий раствор поваренной соли (полоскание, орошение). Для остановки возникшего после удаления пиявки кровотечения накладывают давящую повязку, скобки, при наличии показаний применяют антианемические средства. Иногда возникает необходимость оперативного лечения, например при удалении пиявок из носовых ходов, глотки, трахеи.

    В целях профилактики Г. при питье воды из открытых водоемов необходимо пользоваться посудой, проверяя, нет ли в воде пиявок. При работе в заболоченных местах следует носить резиновые сапоги.


Просмотров: 1 140  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *