Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Иммунизация


Иммунизация (лат. immunis свободный, избавленный от чего-либо; синоним: иммунопрофилактика, прививки предохранительные, прививки профилактические) — специфическая профилактика заразных болезней людей и животных. Иммунопрофилактика ряда инфекционных болезней с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителей обусловила резкое снижение уровня заболеваемости ими и обеспечила ликвидацию некоторых распространенных грозных инфекционных болезней, например оспы.

Различают активную И., основанную на введении прививаемым вакцины (вакцинация, вакцинопрофилактика) или анатоксина, и пассивную, при которой вводят иммунную сыворотку или иммуноглобулины (см. Иммунотерапия), а также пассивно-активную, когда вначале вводят иммунную сыворотку, а затем вакцину или анатоксины.

Иммунизация вакцинами и анатоксинами в качестве планового профилактического мероприятия более эффективна, чем иммунизация сывороточными препаратами (серопрофилактика), т.к. обеспечивает защиту на более длительный срок. Иммунизация сыворотками и иммуноглобулинами проводится в первую очередь лицам, которым раньше не вводили вакцину в связи с наличием противопоказаний, а также больным, находящимся в тяжелом состоянии. При этом И. осуществляется в максимально сжатые сроки после общения этих лиц с источником возбудителя инфекции.

Таблица 1.

Календарь плановых профилактических прививок

Иммунизация

* Примечание: при туберкулезе проводят пятую ревакцинацию в возрасте 27—30 лет.

Организационно-методические принципы проведения массовой И. в нашей стране впервые были изложены в декрете СНК РСФСР «Об обязательном оспопрививании» от 10 апреля 1919 г., подписанном В.И. Лениным. В современных условиях основной объем прививочной работы регламентирован Календарем профилактических прививок — инструктивно-методическим документом, утвержденным МЗ СССР 14 января 1980 г. В календаре указаны сроки, последовательность, показания и схема применения вакцин; он является основой составления планов иммунопрофилактики. Схема прививок включает первичный курс И. (вакцинацию) и повторное введение вакцины в отдаленные сроки после первичной вакцинации (ревакцинацию).

В календаре выделены две группы прививок, принципы проведения которых существенно различаются. В первую группу входят прививки против туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори и эпидемического паротита. Против перечисленных болезней, независимо от эпидемической обстановки, проводится И. всех детей в определенные сроки после рождения с учетом противопоказаний (см. табл. 1). Это обусловлено особенностями эпидемиологии, клинического течения и исходов указанных инфекционных болезней.

Ко второй группе отнесены прививки против брюшного тифа, туляремии, бруцеллеза, сибирской язвы, лептоспироза, холеры, чумы, Ку-лихорадки, клещевого энцефалита и гриппа. Эти прививки проводят только при наличии эпидемических показаний и лишь лицам с высоким риском заражения той или иной инфекционной болезнью. Такие прививки планируются по решению министерств здравоохранения союзных республик. Решение о проведении экстренной вакцинации, не предусмотренной ранее составленным планом профилактических прививок, принимается местными органами здравоохранения в случаях резкого осложнения эпидемической обстановки, например при возникновении единичных случаев заболевания чумой, холерой.

В таблице 2 дана краткая характеристика вакцинных препаратов, применяемых для специфической профилактики некоторых инфекционных болезней, указаны методы их применения и сроки проведения И., регламентированные Календарем профилактических прививок.

Таблица 2.

Кратка характеристика вакцинных препаратов, применяемых для специфической профилактики некоторых инфекционных болезней, метод применения, дозы и форма выпуска препарата

Иммунизация

Перед вакцинацией всех прививаемых осматривает врач с целью выявления противопоказаний, перечень которых для разных препаратов зависит от биологических особенностей препарата и специфики физиологического статуса той группы населения, для иммунизации которой они предназначены. Ряд противопоказаний является общим для всех вакцинных препаратов. К ним относятся: острые инфекционные и неинфекционные заболевания (прививка только через 1 мес. после выздоровления); обострение хронических заболеваний (вопрос о прививке решается заведующим амбулаторно-поликлиническим учреждением и педиатром или другим врачом-специалистом не ранее чем через 1 мес. после окончания обострения болезни); злокачественные заболевания крови и злокачественные опухоли; иммунодефицитные состояния (после введения иммунодепрессантов или лучевой терапии прививки проводят не ранее чем через 6 мес.); аллергические реакции на компоненты, входящие в состав вакцины (например, вирусные вакцины, приготовленные на куриных эмбрионах, противопоказаны лицам с аллергией на яичный белок).

    Детям, которым временно противопоказаны прививки или введены иммунные сыворотки либо иммуноглобулины (например, при контакте с больным вирусным гепатитом А), очередные профилактические прививки, регламентированные Календарем профилактических прививок, проводят спустя определенное время после полного выздоровления или пассивной И. по индивидуальной схеме. Сроки вакцинации таких детей указаны в наставлениях по применению вакцинно-сывороточных препаратов.

    В связи с большим числом противопоказаний для применения ряда вакцинных препаратов, использование которых регламентировано Календарем профилактических прививок, много детей, имеющих противопоказания, остается неиммунизированными. Именно у этих детей инфекционные болезни протекают наиболее тяжело. Риск серьезных осложнений, связанных с введением вакцины, значительно ниже риска осложнений при соответствующих заболеваниях. По мнению специалистов ВОЗ (1984), небольшое повышение температуры, диарею и другие нетяжелые состояния не следует считать противопоказанием к И., решение об отказе от вакцинации можно принимать только после тщательного анализа возможных последствий И. для каждого отдельного ребенка и исходя из эпидемической обстановки.

    Иммунизация детей проводится в прививочных кабинетах городских (районных) детских поликлиник, в детских дошкольных учреждениях, которые они посещают, а школьников — в школах. Взрослых прививают по месту работы в медсанчастях заводов и фабрик или в поликлиниках по месту жительства, а в сельской местности — в специально развертываемых прививочных пунктах. Врачи кабинетов инфекционных болезней осуществляют контроль за своевременностью и качеством проведения профилактических прививок. Запрещается проведение профилактических прививок на дому.

    С 1951 г. в СССР введена прививочная картотека, которая слагается из отдельных карт учета профилактических прививок детям (форма №63). В этих картах указаны сроки иммунизации ребенка, а картотека в целом является основой для составления и своевременного выполнения плана профилактической И. На основании содержащихся в планах сведений о количестве лиц, подлежащих прививкам, составляется заявка на вакцинные и сывороточные препараты.

    Учет прививок, проводимых взрослым, ведется в соответствующих журналах. На основании обобщений данных регистрации в картах (форма № 63) и журналах оформляют сводную ведомость — отчет, который ежемесячно направляют в СЭС (городскую или районную). В течение 2 дней СЭС составляют сводный отчет по городу или району (форма №86) и направляют его в областную (краевую) СЭС и Государственный Комитет по стандартам СССР. Обобщенные отчеты по области (краю) представляют в министерство здравоохранения союзной республики.

    Проведение профилактических прививок требует неукоснительного соблюдения правил асептики и антисептики для предупреждения гнойно-воспалительных осложнений. К проведению И. допускаются только здоровые медработники, не имеющие даже легких травм на руках, гнойных поражений кожи и слизистых оболочек независимо от их локализации. Медработник, проводящий вакцинацию, надевает стерильный или проглаженный горячим утюгом чистый халат и шапочку (косынку). После проведения 30 инъекций следует тщательно мыть руки с мылом и затем протирать пальцы спиртом. В прививочном пункте должны быть адреналин, эфедрин, кофеин, антигистаминные препараты для оказания в случае необходимости экстренной помощи. Перед проведением прививки ампулы или флаконы с вакцинными и сывороточными препаратами проверяют в соответствии с правилами, перечисленными в наставлениях к их применению.

    При проведении иммунопрофилактики используют следующие способы введения препаратов: парентеральный (накожный, внутрикожный, подкожный, внутримышечный), энтеральный, интраназальный. Для парентерального введения препаратов применяют скарификаторы и шприцы.

    Перед прививкой живых вакцин, применяемых накожно, кожу обрабатывают спиртом, а затем эфиром; после высыхания кожи наносят препарат в соответствии с прилагаемым наставлением После этого острием специального скарификатора (пера) через нанесенные капли делают неглубокие надрезы кожи до сосочкового слоя (должны появиться капли — росинки крови) и втирают вакцину плоскостью скарификатора: через 5—10 мин область насечек покрывают стерильной марлевой салфеткой на 45—60 мин.

    Перед парентеральным введением инактивированных вакцин кожу в области инъекции протирают спиртом или эфиром, а после прививки смазывают 70% спиртом или 5% спиртовым раствором йода. Внутрикожно вакцины вводят в кожу внутренней стороны предплечья или наружной стороны плеча, вкалывая иглу срезом книзу под углом 10—15°. Показателем правильности введения является образование на коже в месте введения препарата небольшого беловатого четко очерченного плотного образования, имеющего вид лимонной корочки. При подкожном введении вакцин иглу вкалывают под углом 45—50° в подкожную клетчатку подлопаточной области, или наружной стороны плеча (бедра), либо в боковые участки живота. Внутримышечно вакцины вводят в верхний наружный квадрант ягодицы.

    При И. энтеральными вакцинами, которые вводят через рот, жидкие и таблетированные препараты раздают прививаемым соответственно ложкой или пинцетом. При интраназальной И. с помощью специального распылителя съемную головку распылителя протирают спиртом или обжигают над пламенем горелки.

    После введения вакцин в ряде случаев могут развиться поствакцинальные реакции либо поствакцинальные осложнения. Частота, интенсивность и клиническая картина поствакцинальных реакций определяются, с одной стороны, биологическими особенностями отдельных вакцин, с другой — состоянием реактивности организма прививаемого. Полагают, что реактогенность инактивированных вакцин, в т.ч. анатоксинов, вызвана их пирогенными свойствами (так называемой остаточной токсичностью) и аллергенной активностью. В отличие от них реактогенность живых вакцин обусловлена в основном остаточной вирулентностью аттенуированных штаммов (см. Вакцины), определяющей высокую специфичность вакцинального процесса. Поствакцинальные реакции подразделяются на местные и общие и характеризуются стереотипным клиническим течением, а главное, в отличие от поствакцинальных осложнений, относительно быстрым и полным обратным развитием. Они проявляются повышением температуры тела, ознобом, головной болью, недомоганием, местным воспалением и лимфангиитом. Частота этих реакций настолько постоянна, что служит одним из критериев оценки стандартности производственных серий вакцинных препаратов. При оценке поствакцинальных реакций следует помнить, что местные реакции чаще всего возникают через 4ч и обычно исчезают спустя 2—3 сут. Гиперемия и инфильтрат диаметром до 2,5 см расцениваются как слабая местная реакция, диаметром 2,5—5 см — как средняя, свыше 5 см — как сильная местная реакция. Основным показателем общей реакции на прививку является температура тела. Повышение температуры до 37,5° оценивается как слабая общая реакция, до 37,6—38,5° — как средняя, выше 38,5° — как сильная общая реакция.

    Поствакцинальные осложнения развиваются сравнительно редко, но клинически протекают тяжело. В возникновении их решающую роль, по мнению большинства исследователей, играет индивидуальная реактивность прививаемого. Наиболее часто встречающимися поствакцинальными осложнениями являются заболевания аллергической природы. Белковые и белково-полисахаридные субстанции вакцинных препаратов обусловливают сенсибилизацию организма, а при введении в ранее сенсибилизированный организм могут явиться разрешающим фактором. В свою очередь, остаточная вирулентность живых вакцин у лиц с измененной реактивностью может обусловливать тяжелое течение вакцинального процесса и возникновение поствакцинальных осложнений. К наиболее часто встречающимся осложнениям вакцинации относится токсидермия (вакцинная сыпь), проявляющаяся полиморфной сыпью. После введения коревой вакцины в отдельных случаях развиваются такие поствакцинальные осложнения, как шок, аллергические сыпи, энцефалит. Одним из наиболее грозных поствакцинальных осложнений, возникающих после введения различных вакцин (например, АКДС-вакцины, коревой, паротитной), являются менингоэнцефалиты и энцефалиты. Случаи обострения соматических и присоединения интеркуррентных заболеваний у привитых лиц также рассматриваются как поствакцинальные осложнения. Каждый случай заболевания, возникшего после И., требует тщательного клинического обследования и лечения в стационаре.

    Профилактика поствакцинальных осложнений основана на неукоснительном соблюдении правил проведения вакцинации. В случае повышения показателей частоты и интенсивности общих и местных реакций на прививку, допускаемых инструкциями по применению данной вакцины, или возникновения необычных реакций проведение прививок препаратом данной серии прекращают и сообщают об этом в территориальную СЭС.

    Библиогр.: Иммунология, под ред. У. Пола, пер. с англ., т. 1—3. М., 1987—1988: Крайп Л. Клиническая иммунология и аллергология, пер. с англ., М., 1986; Носов С.Д. Детские инфекционные болезни, М., 1982; Прививочное дело. под ред. П.Н. Бургасова, М, 1983.


Просмотров: 2 416  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *