Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Индуктотермия


Индуктотермия (лат. induct[io] введение, наведение + греч. thermē теплота) — лечение переменным магнитным полем высокой частоты. Осуществляют И. путем пропускания переменного высокочастотного тока по изолированному кабелю, который располагают у определенного участка тела больного. Образующееся вокруг кабеля переменное магнитное поле, проходя сквозь ткани организма, наводит в них вихревые токи, представляющие собой спиралеобразные колебательные движения электрически заряженных частиц жидких сред организма. В результате этих колебаний образуется тепло. Наибольшее количество его создается в тканях с хорошей электропроводностью — мышцах, паренхиматозных органах и других тканях со значительным содержанием жидких сред. В зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия температура глубоко расположенных тканей может повышаться на 2—3°, а кожного покрова — на 1—6°. Тепло, образующееся при И., оказывает на организм значительно большее терапевтическое воздействие, чем тепло, подводимое к организму извне, т.к. быстро включающиеся механизмы защиты организма от перегревания не позволяют значительным тепловым раздражениям достичь глубоко расположенных тканей. Тепло, образующееся при И. внутри тканей на глубине нескольких сантиметров, является чрезвычайно сильным раздражителем, вызывающим ответ со стороны многих систем организма, прежде всего нервной и сосудистой. При кратковременных неинтенсивных тепловых воздействиях повышаются возбудимость нервов и скорость проведения по ним нервного импульса. При более продолжительных воздействиях с четким индивидуальным ощущением умеренного тепла происходит повышение порогов раздражения, усиливаются тормозные процессы в ц.н.с., проявляется седативное, спазмолитическое, болеутоляющее действие, понижается тонус мышц тканей, расширяются кровеносные сосуды, раскрываются недействующие капилляры, увеличивается кровоток. При этом тепло контактно передается на соседние участки и с током крови распределяется по всему организму. Внутритканевое тепло ведет к снижению повышенного АД. В зоне поглощения тепловой энергии вместе с усилением кровообращения повышаются активность и интенсивность фагоцитоза и неспецифического иммунитета, улучшаются показатели функции симпатоадреналовой системы.

Местные и общие реакции организма на И. являются основой для показаний и противопоказаний к ее применению. Показаниями служат хронические и подострые воспалительные процессы различной локализации, обменно-дистрофические нарушения, в частности при ревматоидном артрите, периартритах, артрозах и периартрозах, неспецифические воспалительные заболевания органов дыхания — бронхиты, пневмонии и др., хронические воспалительные заболевания женских половых органов, простатиты, хронические неврологические проявления остеохондроза позвоночника, невриты, спастические состояния гладких и поперечнополосатых мышц, хронические гнойно-воспалительные процессы (при свободном оттоке гноя). И. используют также для стимуляции функции надпочечников при ряде заболеваний (например, бронхиальной астме, ревматизме, ревматоидном артрите, склеродермии). Противопоказаниями являются лихорадочные состояния, острые воспалительные, в т.ч. гнойные, процессы, активный туберкулез, склонность к кровотечениям, злокачественные новообразования.

Для индуктотермии используют специальные аппараты ДКВ-1, ДКВ-2 и ИКВ-4. а также аппараты для УВЧ-терапии на частоте 27, 12 МГц, которые комплектуются наряду с конденсаторными пластинами, индукционным кабелем и резонансным индуктором, неправильно называемым электродом вихревых токов (ЭВТ). Аппараты для УВЧ-терапии на частоте 40, 68 МГц для проведения И. имеют также настроенный контур. Аппараты ДКВ-1 и ДКВ-2 работают на частоте 13, 56 МГц. Их номинальная выходная мощность составляет 250 Вт. В комплект аппаратов входят дисковые аппликаторы диаметром 20 см и 30 см и кабель-индуктор длиной 3,5 м. Аппарат ИКВ-4 (рис. 1) имеет максимальную выходную мощность 200 Вт; он комплектуется большим (22 см) и малым (12 см) резонансными индукторами с максимальной выходной мощностью 200 и 60 Вт соответственно. В комплекте имеются кабель-индуктор и согласующее устройство, к которому его подключают. В так называемый гинекологический комплект входят вагинальный аппликатор и аппликаторы для воздействия на поясничную и воротниковую области.

Индуктотермические процедуры проводят в течение 15—30 мин ежедневно или через день. На курс лечения назначают от 8 до 15 процедур. При использовании резонансных индукторов с УВЧ-аппаратами дозирование производят так же, как и при УВЧ-терапии, т.е. по ощущению больным тепла и по времени воздействия. Пациента укладывают на деревянную кушетку или сажают в кресло, следя за тем, чтобы на теле больного не было металлических предметов. И. можно проводить через легкую одежду, сухую гипсовую повязку. Резонансные цилиндрические индукторы должны быть расположены на области воздействия без зазоров (рис. 2). Если поверхность участка тела, подлежащего воздействию, или его очертания и размеры не совпадают с имеющимися в комплекте резонансными индукторами, применяют кабель-индуктор, формируя из него с помощью разделительных гребенок плоскую спираль с контурами, соответствующими области, подлежащей воздействию (рис. 3). При необходимости индуктотермического воздействия на руку или на ногу кабель-индуктор навивают на них в виде соленоида (рис. 4) При этом следует следить за тем, чтобы между кабелем и поверхностью тела, а также между витками кабеля было расстояние 1—1,5 см, которое необходимо для ослабления электрического поля, возникающего между кабелем и телом, а также между витками кабеля. При зазоре между кабелем и телом меньше 1 см может произойти перегрев поверхностных тканей. Для создания необходимого зазора между телом и кабелем помещают прокладку (махровое полотенце, войлок, сухую ткань).

Для усиления воздействия на область патологического очага И. иногда сочетают с лекарственным электрофорезом (электрофорез-индуктотермия), в т.ч. электрофоретическим введением в область патологического очага жидких компонентов лечебной грязи, с другими воздействиями токами низкого напряжения и частоты или с грязевыми аппликациями (грязеиндуктотермия). При грязеиндуктотермии на участок тела, подлежащий воздействию, накладывают лечебную грязь, имеющую температуру 39—12°, накрывают ее клеенкой и полотенцем или простыней. Поверх полотенца помещают настроенный контур или кабель-индуктор, свернутый в спираль по форме, соответствующей области воздействия. Если лечение проводится по поводу гинекологических заболеваний или простатита, то одновременно можно ввести грязевой тампон во влагалище или в прямую кишку. Преимущество грязеиндуктотермии перед грязелечением состоит в том, что во время процедуры грязевая аппликация не остывает, а дополнительно нагревается еще на 2— 3°, что хорошо переносится больными. При этом применяют ток силой 160—220 мА, продолжительность процедуры 10—30 мин, курс лечения 10—20 процедур. При одновременном воздействии гальваническим или другим током низкого напряжения и частоты используют гидрофильные прокладки с металлическим электродом. Дисковый аппликатор устанавливают над электродом на расстоянии 1—2 см. При использовании кабеля-индуктора электроды покрывают клеенкой. Вначале включают аппарат И., а через 2—3 мин после появления у больного ощущения приятного тепла включают ток низкого напряжения. Выключение производят в обратном порядке. Электрофорез-индуктотермия назначается с целью увеличения прохождения в организм ионов лекарственного вещества и взаимного усиления активности каждого из участвующих при этом факторов — тока низкого напряжения, ионов лекарственного вещества и внутритканевого тепла. Процедура проводится так же, как и при гальваноиндуктотермии, с той лишь разницей, что одну или обе гидрофильные прокладки, как и при обычном электрофозе, пропитывают 1—2% раствором лекарственного вещества. При грязе-индуктофорезе суммируется терапевтическое действие аппликационного и внутритканевого тепла, гальванического или выпрямленного синусоидального модулированного тока и некоторых жидких компонентов грязи. Процедура проводится так же, как и при гальваноиндуктотермии, однако вместо гидрофильных прокладок используются завернутые в марлю грязевые аппликации, имеющие температуру 36—38°. Под один из электродов можно поместить грязевую аппликацию, а под другой — гидрофильную прокладку. По показаниям во влагалище или в прямую кишку можно ввести грязевой тампон.

 

Библиогр.: Комарова Л.А., Терентьева Л.А. и Егорова Г.И. Сочетанные методы физиотерапии, с. 73, Рига, 1986; Курортология и физиотерапия, под ред. В.М. Боголюбова, т. 1, с. 425, М., 1985; Ясногородский В.Г. Электротерапия, с. 148, М., 1987.

Иллюстрации к статье:

Рис. 2. Индуктотермия на область легких с применением резонансного цилиндрического индуктора
Рис. 3. Индуктотермия на область плечевого сустава с применением кабеля-индуктора
Рис. 4. Индуктотермия на область локтевого сустава с применением кабеля-индуктора

Просмотров: 2 216  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *