Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Киста


Киста (греч. kystis пузырь) — патологическая полость в органах и тканях, имеющая стенку и содержимое. Величина таких полостей, строение их стенки и характер содержимого варьируют в зависимости от происхождения К., давности их образования, локализации и др. Различают истинные К., внутренняя поверхность которых выстлана эпителием (реже эндотелием), и ложные К. (псевдокисты), лишенные специальной выстилки. К. бывают приобретенными и врожденными.

По механизму образования К. подразделяют на ретенционные, рамолиционные, паразитарные, травматические, дизонтогенетические и опухолевые. Ретенционные К. (как правило, приобретенные) образуются в железах, например слюнных, сальных, молочных, вследствие нарушения оттока продуцируемого ими секрета. Последний, накапливаясь в протоках железы или ее дольках, растягивает их, и постепенно образуется полость с сальным, слизистым, водянистым или другим содержимым.

Рамолиционные К. (кисты от размягчения) формируются в некротическом очаге после асептического распада и резорбции некротических масс. Стенка такой К. образована тканью органа, которая в дальнейшем может быть замещена соединительной тканью. Рамолиционные К. обнаруживаются в головном мозге, опухолях, альвеолярном отростке или теле челюсти (см. Зубная киста), а также в костной ткани в участках ее дистрофии (см. Костная киста).

Паразитарные кисты — см. Альвеолярный эхинококкоз, Эхинококкоз, Цистицеркоз.

Травматические К. возникают в результате повреждения эпителиальных тканей с их смещением. Локализуются на кистях рук, в радужной оболочке глаза, иногда в поджелудочной железе и костной ткани.

Образование дизонтогенетических (врожденных) К. связано с расширением сохранившихся эмбриональных каналов и карманов или с аномалией развития паренхиматозных органов. К дизонтогенетическим относятся бранхиогенные К., располагающиеся по боковой поверхности шеи; срединные К., возникающие из редуцированного щитовидно-язычного протока; паровариальные кисты (см. Яичники); эндометриальные К. яичников (см. Эндометриоз); множественные К. почек (рис.), печени и др. Нередко встречаются дермоидные К. (см. Дермоид), содержащие элементы эктодермы (роговые массы, волосы и т.д.).

Опухолевые К. формируются в опухолях железистого происхождения,  например в кистомах яичников (см. Яичники, опухоли).

Некоторые К.  могут иметь различное происхождение, например эпидермоидные кисты бывают ретенционными, травматическими и дизонтогенетическими.

Иллюстрации к статье:

Рис. Микропрепарат почки при поликистозе

Просмотров: 1 727  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 10 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *