Узко-специализированная часть сайта (Orthodox.od.ua) состоит только из ответов на вопросы, которые задают пациенты на приеме.


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками







  Кюммелля болезнь


Кюммелля болезнь (Н. Kummell, немецкий хирург, 1852—1937, синоним болезнь Кюммелля — Вернея) — заболевание позвоночника, проявляющееся клиновидной деформацией одного из позвонков и локальными болями. Встречается у мужчин молодого и среднего возраста; чаще поражается один из грудных позвонков, хотя возможно поражение и поясничных позвонков. Сущность К. б. не ясна, однако все авторы связывают ее возникновение с травмой. Основное проявление К. б. — клиновидная деформация тела позвонка, аналогичная той, которая наблюдается при его компрессионном переломе. Поэтому многие авторы вообще ставят под сомнение существование К. б. как самостоятельного заболевания.

Течение К. б. складывается из трех стадий. В результате травмы позвоночника появляется локальная боль в его грудном отделе различной интенсивности (первая стадия). В отличие от компрессионного перелома позвонка, эта боль не вызывает характерного для него ощущения будто «перехватило дыхание». Через 1—2 нед. боль исчезает, и болезнь переходит во вторую, латентную стадию, когда никаких болей и других неприятных ощущений со стороны позвоночника не отмечается. Эта стадия может длиться несколько месяцев, реже лет, после чего наступает третья стадия. Без всякой причины или после повторной травмы вновь появляются боли, аналогичные тем, которые наблюдались в первой стадии. Подвижность грудного отдела позвоночника становится ограниченной. Формируется незначительный дугообразный кифоз.

С целью диагностики применяют рентгенографию позвоночника в двух стандартных проекциях — прямой задней и боковой. Однако поскольку патологические изменения пораженного позвонка в начальных стадиях К. б. не столь значительны, а наложение теней смежных анатомических образований на пораженный позвонок мешает их выявлению, обычная рентгенография часто не дает достаточных оснований для уверенного распознавания К. б. В этих случаях нередко бывает показана томография, благодаря которой в первой стадии может быть выявлена трещина позвонка, травматическая хрящевая грыжа, а во второй — наблюдается разрежение губчатой структуры позвонка — остеопороз. В третьей стадии определяется патологическая клиновидная компрессия пораженного позвонка (рис. 1 и 2).

Дифференциальный диагноз проводят с компрессионным переломом (см. Позвоночник), туберкулезным спондилитом, болезнями Шейерманна — May, Кальве (см. Кальве болезнь), метастазами опухолей в тело позвонка. Дифференциальная диагностика с компрессионным переломом весьма трудна. В пользу К. б. говорит отсутствие деформации тела позвонка в первой стадии. Однако в этот период больные редко обращаются к врачу и еще реже производится рентгенография позвоночника.

В отличие от туберкулезного спондилита, при К. б. не бывает абсцессов, кифоз имеет характерную форму. Туберкулезные поражения одного позвонка в клинике практически не встречаются. Болезни Шейерманна — May, Кальве наблюдаются в юношеском возрасте и имеют характерную рентгенологическую картину

При метастазах злокачественных опухолей в тело позвонка боли постепеннно нарастают.носят изнуряющий характер, сравнительно быстро развиваются неврологические осложнения. При сомнениях в правильности диагноза необходимо провести рентгенологическое обследование других отделов скелета, в частности черепа, таза, ребер, длинных трубчатых костей, сопоставитьвсе имеющиеся ренгенологические симтомы с клиническими данными и результатами лабораторных исследований.

Лечение сводится к разгрузке позвоночника. При болях назначают постельный режим, под область кифоза помещают небольшой валик. По уменьшении болей показаны съемный корсет, а также лечебная гимнастика и массаж, которые направлены на укрепление мышц спины, но не на увеличение амплитуды движений позвоночника.

Прогноз определяется выраженностью деформации и своевременностью лечения. Последствиями К. б. являются обычно незначительный кифоз или кофосколиоз и раннее развитие остеохондроза позвоночника.

 

Библиогр.: Рейнберг С.А. Рентгенодиагностика тело позвонка боли постепенно нарастают, область кифоза помещают небольшой валик, костей и суставов, т. 1, с. 97, М., 1964; Тагер и.Л. и Дьяченко В.А. Рентгенодиагностика заболеваний позвоночника, с. 97, М., 1971.

Иллюстрации к статье:

Рис. 1. Рентгенограмма поясничного отдела позвоночника при болезни Кюммелля
Рис. 2. Рентгенограмма грудного отдела позвоночника при болезни Кюммелля

Просмотров: 1 595  Распечатать  Назад


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *